БЕЛОЕ БЕЗМОЛВИЕ - заполнить белеющее пространство в себе
Неровными, рваными строчками
Там, где сливаешься с БЕЛЫМ… .
Там, где поэт и писатель с точностью
Дышит БЕЛЫМ ПРЕДЕЛОМ.
Вглядитесь в его героев…
Не он ли сам тот Смок Белью?
Не он ли тот Ситка Чарли
Певший о мужестве женщин?
Не он ли с волками в упряжке
Путь свой по снегу прокладывал
Душу Зверя в Звере…
В БЕЗМОЛВИИ он угадывал…
На Белом не спрячешь пятен,
Вот ОН –весь на ладони…
БЕЛЫЙ, влюблённый в БЕЛОЕ
Безмолвием покорённый… .
БЕЛОЕ БЕЗМОЛВИЕ –я живу в НЁМ …)))
Ну почему оно может быть так Одиноко-Прекрасно… ? Так и хочется прошептать «остановись Время… не спеши пожалуйста… дай надышаться …дай наслушаться таинства безмолвия Твоего.. »
Иногда ощущаешь нежное прикосновение времени… иногда чувствуешь как оно может на самый короткий миг остановиться . и эти секунды … я «один на один» со всем Миром и своей Душой- немного тоскливо, но именно эта тоска зовется счастьем.. . Просто потому что эти мгновения никто не в силах отнять у Тебя… пока дышишь и мыслишь … и это источник Твоей жизни, основа Твоих мыслей, и оно же источник радостей… просто потому что это ТВОЕ…
Литература
Почему Джек Лондон любил белое безмолвие, в чем сия ипостась?
Не он один. Север действительно обладает некоторой притягательной силой. На одних людей она действует сильнее, на других - слабее. Как море или горы, скажем. Есть люди, которые, побывав в горах, уже не могут без них жить, послушайте песни Визбора. Моряки могут засвидетельствовать - через пару-тройку месяцев на суше начинают себя неуютно чувствовать, чего-то не хватает.
То же самое и с Севером. Люди, которым довелось побывать там недолго, все равно вспоминают свой северный вояж, как нечто выдающееся. Мне довелось поработать с профессиональными полярниками, это люди отравленные. Год, в который им не пришлось побывать среди "белого безмолвия", для них потерян. Не знаю, бывал ли на Севере Михаил Спартакович Пляцковский, но написал же "Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда", очень популярная была песенка в 70-е.
Вот и Джек Лондон. Для меня его северные рассказы и повести - лучшее, что он написал.
P.S. Не понял только, при чем здесь слово "ипостась"?
В молодости моя работа была связана с командировками по всему Красноярскому краю. Я объездила почти весь Север края, только в Хатангу так и не попала - постоянно нелетная погода, не знаешь - когда улетишь. Так вот я была просто очарована Севером, причем не только и не столько природой, сколько людьми. Они были нечто целое, спаянное, живущие там, остальной мир они называли "материк". Жалею, что не осталась там.. . Даже на Диксоне довелось побывать, там работали люди со всей страны. И что сейчас сделало с Севером "новое молодое российское государство 20 лет от роду"...Позор!
"белое безмолвие" - наверно наркотик такой?
Очевидно он любил север, когда вокруг тебя только снег и в метре не слышно работающего вездехода, звуки как бы поглощаются, такое чувство как будто ты один в этом мире.
во времена Джека Лондона вездеходов не было. Любил за то, что в своё время, молодым отправился за быстрыми деньгами на золотоносные прииски на Аляске. И неважно, что ничего не заработал там кроме цинги, зато мировая литература обогатилась довольно-таки большим количеством его рассказов и романов (о Севере у него ещё есть Дочь снегов, Смок Белью, Время-не-ждёт, Белый клык и Зов предков) , подкупающих искренностью, остроумием, а иногда и трагизмом.
сам никогда не был на севере, но, подозреваю, что это как горы - один раз сходишь - и любовь на всю жизнь.
его жена замучила своими разговорами . ему -40гр. и болое безмолвие за счастье