Литература

помогите найти стихотворение "Дохлая луна" Бурлюк

Луна старуха просит подаянья
У кормчих звезд, у луговых огней,
Луна не в силах прочитать названья
Без помощи коптящих фонарей.

Луна, как вша, ползет небес подкладкой,
Она паук, мы в сетках паутин,
Луна — матрос своей горелкой гадкой
Бессильна озарить сосцы больных низин.
Вот два стиха Бурлюка про луну. Второй стих как раз из сборника "Дохлая луна"
«Без Р и С. Оп. 55»:
Луна едва дышала
У тихих вод
Где днем овод
Пил коней
Мушки в облаке пыли
Летали
Была теплота как вода
Под ивами невода
Мели тучи…

«Без А»
Кони топотом
Торпливо
Шепотом игриво над ивой несут…
!913
Людмила Буравова
Лучший ответ
@нжела. @натольевна. Спасибо! Подскажите ссылку, пожалуйста.
Насколько я знаю, "Дохлая луна" - это название поэтического сборника Давида Бурлюка, а вот есть ли в этом сбернике одноимённое стихотворение, я не знаю - по крайней мере в Интернете не нашла ни одного упоминания о нём.
Его стихи читайте ЗДЕСЬ.

Только в ответе Варвары Шелковской стихи Д. Бурлюка.
В ответе Андрея, как я поняла, его собственные вирши, непонятно только почему у него и без того дохлая луна сдыхает ещё раз.
Анечка Старкова нашла в Интернете стихотворение, опубликованное под псевдонимом Щепка.
Таня Самакаева
@нжела. @натольевна. Согласна с вами, это сборник " Дохлая Луна" у Давида Бурлюка, у меня были мысли, а не брата ли его Николая стихи? Спасибо.
Дохлая луна сдохла и воняла,
По небу летала дохлая луна.
Её б надо было в землю закопать,
Но никто не мог её с неба снять.
Ольга Косарева
@нжела. @натольевна. автора не подскажите? а ссылочку?
Дохлая луна окружена созвездьем
И каждая серебряная иголочка - лучик
Надеется на то,
Что луна просто устала быть самой собой,
Потому-то она и светится
Мертвым фосфорным светом болотной гнилушки.
Набойченко Юрий наверное только в библиотеке... в нете нет ...