Литература
Помогите пожалуйста мне задали узнать биографию Лены Икониной из "Записки маленькой гимназистки"
Лена Иконина родилась.. . в городе.. . жила.. . кокда умерла....
Появилась на свет, предположительно, 19 января 1875 года в Царском селе; в некоторых источниках как место рождения указывается Кавказ, также есть упоминания о том, что на самом деле писательница родилась в 1876 году. Сведений о ее семье мало; отцом Чарской был военный инженер, полковник Алексей Александрович Воронов, мать, о которой практически ничего не известно, скончалась в родах (если верить автобиографической повести Чарской «За что?» , воспитывалась она в основном сестрами покойной матери) . Позднее отец женился повторно; в некоторых своих произведениях писательница упоминает о том, что у нее были сводные братья и сестры.
Семь лет (1886—1893) Лидия провела в Павловском женском институте в Петербурге; впечатления институтской жизни стали материалом для её будущих книг. Уже в десять лет она сочиняла стихи, а с 15-летнего возраста вела дневник, записи в котором частично сохранились. В 18 лет, с отличием окончив институт, она обвенчалась с офицером Б. Чуриловым, но брак был недолгим: вскоре он уехал в Сибирь на место службы, покинув жену с новорожденным сыном.
Лидия Алексеевна поступила на Драматические курсы при Императорском театральном училище в Петербурге; в 1898 г. , после окончания учебы, она поступила в Петербургский Александринский Императорский театр, в котором прослужила до 1924 г. В основном она исполняла незначительные, эпизодические роли; платили за них не слишком много, и молодой актрисе, самостоятельно воспитывавшей сына Юрия, денег на жизнь катастрофически не хватало. Собственно, стеснение в средствах и подтолкнуло Лидию Алексеевну к писательскому делу: в 1901 г. она пишет повесть «Записки институтки» , основанную на ее школьных дневниках. Книга была опубликована в журнале для детей «Задушевное слово» под сценическим псевдонимом начинающей писательницы — Л. Чарская (от «чары» , «очарование») .
«Записки… » принесли Чарской необычайный успех: она стала поистине «властительницей дум» российских детей, особенно — школьниц. Так, в 1911 году комиссия при Московском обществе распространения знаний докладывала на съезде по библиотечному делу, что, согласно проведенным опросам, дети среднего возраста читают в основном Гоголя (34 %), Пушкина (23 %), Чарскую (21 %), Твена (18 %), Тургенева (12 %). Журнал «Русская школа» в девятом номере за тот же 1911 год сообщал: «В восьми женских гимназиях (I, II и IV классы) в сочинении, заданном учительницей на тему „Любимая книга“, девочки почти единогласно указали произведения Чарской. В анкете, сделанной в одной детской библиотеке, на вопрос, чем не нравится библиотека, было получено в ответ: „Нет книг Чарской“». По словам Ф. Сологуба, «…популярность Крылова в России и Андерсена в Дании не достигла такой напряженности и пылкости… » Повести Лидии Алексеевны переводились на иностранные языки. Была учреждена стипендия для гимназистов имени Л. Чарской.
Однако, несмотря на невероятную популярность книг Чарской среди детей и юношества, многие относились к творчеству писательницы скептически: ее критиковали за однообразие сюжетов, языковые штампы, чрезмерную сентиментальность. В самом деле, многие персонажи Чарской обрисованы схематично, одни и те же ситуации кочуют из книги в книгу:
По поводу предыдущего ответа. Это биография не Лены Икониной, а Лидии Чарской, автора повести. Лена Иконина в конце повести и не думает умирать, а наоборот обретает счастье. Прочитайте и всё сами узнаете.
1. Почему жизнь Лены Икониной в семье дяди была сначала такой тяжелой?
Ответ: Лена была из другого сословия, она воспитывалась в бедной семье и росла без отца, к тому же Лена получила залог доброты от своей верующей мамы. Доброта была привита ей с детства. Так же на характер Лены повлияло раннее расставание с мамой. Оказавшись в новой обстановке, в другом социальном сословии, Лена -естественным образом не могла сразу адоптироваться и образ жизни детей Икониных ей был чужой. Дети Икониных были обеспечены и отчасти избалованны, так же отпечаток воспитания накладывали многие факторы – и гувернантка, и больная старшая дочь калека, и маленький болящий Толя. Достаток был, но счастья нет. Детей было много, но воспитание давали не любящи родители, а наёмные слуги и зачастую иностранцы – которые вообще не понимали русскую душу. Вот это всё и накладывалось большой ношей на Лену. Было противостояние зла и добра, честности и лжи, всепрощающей любви и ненависти. Лена могла любить и прощать всё, а главное терпеть и ждать.
2. Как постепенно раскрывается в повести характер Лены? Нравится ли вам героиня повести?
Ответ: Характер Лены раскрывается по мере событий происходящих в повести, одно становится ясным сразу с первых глав, что она добрый и открытый человек. Так же Лена очень робкая и стеснительная и это иногда мешало ей постаять за себя. Лена не может не нравится всякому честному и порядочному человеку.
3. Как вы думаете, почему маленький Толя, который сначала, как все, дразнил и обижал Лену, стал ее другом и защитником?
Ответ: Толя сначала поддался эффекту толпы и в месте со всеми детьми притеснял Лену, к тому же, он ещё не знал, что она за человек. Но когда он увидел, что Лена честный человек Толя встал на её защиту. Нужно ещё добавить, что Толя самый маленький и ещё не так избалован как старшие дети и он сам был болен и это наверное так же отложилось на его характере .
4. Понятно ли из содержания прочитанных глав, как относится к своей героини автор?
Ответ: Содержание понятно и от части раскрывает будущие события и видно что автор с любовью относится к своей героине.
5. Повесть написана от лица главной героини-Лены (такой прием в литературе называется "повествование от первого лица"). Как вы думаете, почему Лидия Чарская использовала именно этот прием?
. Ответ: Такой приём является более правдоподобным, словно сам участник событий, именно главный герой, рассказывает вам свою жизнь. Вы проникаетесь к нему и даже прощаете какие то ошибки, главный герой становится вам более родным.
7. Если вам понравилась книга "Записки маленькой гимназистки", прочтите ее целиком. У повести счастливый конец. Как вы думаете, случайно ли это?
Ответ: Книга удивительна и правдоподобна. Автор заранее был нацелен на позитивное завершение повести. В противоположность этому рассказы Льва Николаевича Толстого – они очень хмурые .
8. В 1930-е годы книги Лидии Чарской критиковали за то, что они слишком сентиментальны, то есть чувствительны, их герои слишком много страдают. Действительно, многие читатели, особенно девочки, плакали над этими книгами. Но разве это плохо?
Ответ: Что бы сделать выводы поставленного вопроса, нужно ознакомиться с творчеством Лидии Чарской, более подробно. Более того если брать за вывод данную повесть, то тут описываются события Царской России, а в 1930 годы всё, что было при Царе - было плохо, а всё, что после революции, хорошо и это так же не объективное мнение. Слёзы над рассказом и фильмом или над событием, это аспект психологический –на сколько близок главный герой к читателю поступками, событиями или даже характером.
Родилась в городе Рыбинск, прожила там около 9-и лет, после смерти матери переехала в Петербург к своему дяде Михаилу Ивановичу Иконину, действительному статскому советнику, поступила в младший класс гимназии для девочек, хорошо училась.
Как назвали Лену двоюродные братья и сестра, когда она только к ним приехала?
Она обрела нового друга... Толика!
ропн
Родилась 19 января 1975 года. жила в городе Рыбенске. затем мать лены умерла, так и не покотавшись на корабле. ей 9 лет. Девоча переезжает в Петербург к низнакомому дяде Федору Иконину. его дети издиваются над ней и во всем винят ее. однажды ее хотели высечь. потом она поступает в гимназию где ее тоже плохо принимают. затем ее ставят в пример классу. там она встречает подругу графинью Анну. Вскоре с которой будет жить Лена Иконина
лектронном варианте)
1. Фамилия главной героини
A: Чарская
B: Иконина
C: Иконикова
D: Чирикова.
2. Почему Лена переехала в Петербург?
A: Погостить у родственников
B: на отдых
C: по причине смерти матери
D: чтобы стать гимназисткой.
3.Кем был Михаил Васильевич Иконин?
A: статский советник
B: вагоновожатый
C: шарманщик
D: доктор.
4.Какое прозвище получила Лена в доме Икониных?
A: мокрая курица
B: мыльница
C: мокрица
D: мимоза
5. Кем стала Лена по приезду в Петербург?
A: служанкой
B: школьницей
C: ученицей
D: гимназисткой
6. В каком городе живёт дядя Лены?
А) Москва
Б) Петербург
В) Красноярск
7. Как назвали Лену двоюродные братья и сестра, когда она только к ним приехала?
А) Мокрица
Б) Мимоза
В) Выскочка
8. Какими словами представила девочку гувернантка Матильда Францевна в школе.
А) Красивая, умная, воспитанная, прилежная
Б) Лжива, груба, драчлива и непослушна
9. Кого Лене напомнила начальница гимназии Анна Владимировна?
А) ТётюБ) Бабушку
В) Маму
10. Как девочка приблизилась к двери класса?
А) Храбро
Б) Боязливо
В) Без интереса
11. Как Лена работала на уроке, как выводила слова?
А) В тетради было очень грязно
Б) Правильно и очень красиво
В) Выводила буквы с усердием
12. Какова была тетрадь Жюли?
А) Было много ошибок
Б) На листах находились крупные и мелкие кляксы
В) Работа была выполнена аккуратно
13. Кто пропал у Жоржа?
А) Собака
Б) Попугай
В) Сова
14. Кто на самом деле украл домашнего любимца Жоржа?
А) Толя
Б) Лена
В) Жюли
15. Кто заступился за Лену, когда её хотели высечь розгами?
А) Толя
Б) Жорж
В) Нина
помогите!
1. Фамилия главной героини
A: Чарская
B: Иконина
C: Иконикова
D: Чирикова.
2. Почему Лена переехала в Петербург?
A: Погостить у родственников
B: на отдых
C: по причине смерти матери
D: чтобы стать гимназисткой.
3.Кем был Михаил Васильевич Иконин?
A: статский советник
B: вагоновожатый
C: шарманщик
D: доктор.
A: мокрая курица
B: мыльница
C: мокрица
D: мимоза
A: служанкой
B: школьницей
C: ученицей
D: гимназисткой
6. В каком городе живёт дядя Лены?
А) Москва
Б) Петербург
В) Красноярск
А) Мокрица
Б) Мимоза
В) Выскочка
Б) Лжива, груба, драчлива и непослушна
А) ТётюБ) Бабушку
В) Маму
А) Храбро
Б) Боязливо
В) Без интереса
А) В тетради было очень грязно
Б) Правильно и очень красиво
В) Выводила буквы с усердием
12. Какова была тетрадь Жюли?
А) Было много ошибок
В) Работа была выполнена аккуратно
13. Кто пропал у Жоржа?
А) Собака
Б) Попугай
В) Сова
А) Толя
Б) Лена
В) Жюли
А) Толя
Б) Жорж
В) Нина
помогите!
Лена родилась в городе Рыбинске. Фамилия Иконина. Ей 11 лет. Живёт без мамы. Есть дядя Михаил Васильевич Иконин, кузина Нина, и два кузена Жора и Толик, к которым девочка переехала из Рыбинска в Петербург после смерти матушки. Учится в гимназии.
BYNTHTCYJ
Лене было 9 лет
ей 11лет
АААА
розпр
У лены Икониной умерла мать. Она приезжает из провинции в Петербург . теперь ей предстоит жить в семье дяди - маминого брата. Дети дяди встретили её враждебно. лена поступает в гимназию, где тоже сначала подвергается насмешкам гимназисток. Затем всё налаживается, её полюбили и в семье дяди, и в гимназии. Лена родилась в Рыбинске 19 января 1975 года. На протяжении всей повести Лене Икониной приходится бороться с агрессивным внешним миром, противостоять злу и ненависти в одиночку. При этом сама Лена не держит обид на тех, кто отнесся к ней несправедливо, наоборот, она старается понять и простить окружающих, клевещущих на нее и доставляющих ей немало хлопот. В итоге самопожертвование и врожденная доброта Лены Икониной смогли изменить маленький мирок, в котором она оказалась. По ходу развития сюжета Лена сталкивается со множеством трудностей, которые она преодолевает благодаря своему большому сердцу и детской, неиспорченной мудрости. История девочки-сироты, столкнувшейся с необоснованной неприязнью людей, рассказывает о том, что только любовью и только искренним великодушием можно победить мстительную, высокомерную, темную сторону человека.
Не фига даёт )
ваам
Целью творчества Чарской являлось нравственное воспитание, она стремилась "вызвать добрые чувства в юных читателях, поддерживать их интерес к окружающему, будить любовь к добру и правде, сострадание". Писательница говорила, что "этика души ребенка — это целая наука, целая поэма и целое откровение. К ней надо подступать нежно, чуть слышно". При этом она пользовалась самыми простыми языковыми средствами, её критиковали за использование литературных штампов и однообразие сюжетов.
Можно сказать, что Чарская руководствовалась благими намерениями, но в своей экзальтации не знала меры и писала всегда "на грани истерики". Наверное, это не плохо, но такой стиль был неприемлем в суровое послереволюционное время. Стиль писательницы считался буржуазным. Сама она говорит о творчестве так: "С самого раннего детства, как некогда древние эллины демонстрировали культ красоты тела человека, так мы должны воспитывать его душу, пробуждать в нем все гордое, человеческое, прекрасное, к чему он, как к солнцу, должен стремиться шаг за шагом, каждым фибром своего существа".
Тест: (в электронном варианте)
1. Фамилия главной героини
A: Чарская
B: Иконина
C: Иконикова
D: Чирикова.
2. Почему Лена переехала в Петербург?
A: Погостить у родственников
B: на отдых
C: по причине смерти матери
D: чтобы стать гимназисткой.
3.Кем был Михаил Васильевич Иконин?
A: статский советник
B: вагоновожатый
C: шарманщик
D: доктор.
A: мокрая курица
B: мыльница
C: мокрица
D: мимоза
A: служанкой
B: школьницей
C: ученицей
D: гимназисткой
6. В каком городе живёт дядя Лены?
А) Москва
Б) Петербург
В) Красноярск
А) Мокрица
Б) Мимоза
В) Выскочка
Б) Лжива, груба, драчлива и непослушна
А) ТётюБ) Бабушку
В) Маму
А) Храбро
Б) Боязливо
В) Без интереса
А) В тетради было очень грязно
Б) Правильно и очень красиво
В) Выводила буквы с усердием
12. Какова была тетрадь Жюли?
А) Было много ошибок
В) Работа была выполнена аккуратно
13. Кто пропал у Жоржа?
А) Собака
Б) Попугай
В) Сова
А) Толя
Б) Лена
В) Жюли
А) Толя
Б) Жорж
В) Нина
помогите!
1. Фамилия главной героини
A: Чарская
B: Иконина
C: Иконикова
D: Чирикова.
2. Почему Лена переехала в Петербург?
A: Погостить у родственников
B: на отдых
C: по причине смерти матери
D: чтобы стать гимназисткой.
3.Кем был Михаил Васильевич Иконин?
A: статский советник
B: вагоновожатый
C: шарманщик
D: доктор.
A: мокрая курица
B: мыльница
C: мокрица
D: мимоза
A: служанкой
B: школьницей
C: ученицей
D: гимназисткой
6. В каком городе живёт дядя Лены?
А) Москва
Б) Петербург
В) Красноярск
А) Мокрица
Б) Мимоза
В) Выскочка
Б) Лжива, груба, драчлива и непослушна
А) ТётюБ) Бабушку
В) Маму
А) Храбро
Б) Боязливо
В) Без интереса
А) В тетради было очень грязно
Б) Правильно и очень красиво
В) Выводила буквы с усердием
12. Какова была тетрадь Жюли?
А) Было много ошибок
В) Работа была выполнена аккуратно
13. Кто пропал у Жоржа?
А) Собака
Б) Попугай
В) Сова
А) Толя
Б) Лена
В) Жюли
А) Толя
Б) Жорж
В) Нина
помогите!