Чингисхан
великий хан Монгольской империи
1155 - 18 августа 1227
Чингисхан (Тимучин) - легендарный предводитель войска монголов, один из самых известных завоевателей в истории человечества, который сумел объединить разрозненные племена монголов и создать колоссальную империю, сравнимую по размерам лишь с империей Александра Македонского.
Различные источники дают противоречивые сведения о дате рождения Чингисхана. Называется 1155, 1162 либо 1167 год. Достоверно известно, что он родился в районе озера Байкал, которое тогда принадлежало Монголии. Согласно легенде, младенец появился на свет со сгустком запекшейся крови в руке, что считалось хорошим знаком у монголов. Сам Чингисхан говорил, что он является сыном Бога, поскольку его прародителем был серый волк, спустившийся с небес на Землю. Детство будущего воина прошло в условиях постоянной борьбы за власть между мелкопоместными ханами. Его отца захватили татары, когда ребенку было всего девять лет. После смерти отца воинственный клан Тайчиутов выгнал его вдову и детей с насиженных мест. Долгое время семья жила в полной нищете, с трудом добывая пропитание в монгольских степях.
Однажды, как гласит предание, маленького Тимучина захватил Тайчиут, но вместо того, чтобы убить врага, он повел его по своему лагерю кочевников, заковав в деревянный ошейник. Ночью, во время праздника, Тимучин заметил, что оковы прикреплены не крепко, и убежал из лагеря. Тайчиут искал беглеца несколько дней, но тщетно. Единственное, что он узнал об обстоятельствах бегства Тимучина, было следующее: все, кого встречал на пути Тимучин, были поражены огнем, горевшим в его глазах, поэтому они не посмели преградить ему дорогу, а наоборот, всеми силами помогали ему. Несмотря на бедственное положение, Тимучин и его семья пользовались уважением соплеменников из-за принадлежности к благородному роду Борджигинов.
Когда Тимучин подрос, он начал много тренироваться, чтобы стать великим воином. В итоге он подчинил себе несколько племенных войск, с которыми пошел на покорение монгольской народности меркитов. На них он испробовал тактический прием, который помогал ему побеждать в будущем - никогда не оставлять у себя в тылу вражеские силы. Другими словами, Тимучин уничтожал всех и вся на пути к цели. После покорения меркитов военачальник захватил аристократических представителей рода Джуркинов; рядовые их соплеменники вошли в его войско. Когда силы Тимучина стали настолько велики, что он мог тягаться с непобедимыми татарами, полководец сначала разбил их в бою, а затем вырезал всех представителей народности, рост которых превышал длину оси походной повозки. Что касается детей, то их берегли, рассчитывая на то, что они вырастут и забудут жестокости монгол и будут преданными воинами. Монголы также уничтожили всех стариков и представителей властвующей верхушки.
Тимучин вступил в политический и военный союз с Джамукой, который длился всего полтора года. Однажды во время смотра войск Джамука критически выразился по поводу строевой подготовки воинов Тимучина. После этого парада Бёрта, жена Тимучина, сказала мужу, что настало время ему и Джамуке идти разными дорогами. Сложно судить об истинных причинах разрыва, возможно, Джамука начал претендовать на место лидера в войске. Однако он просчитался: большая часть воинов Джамуки перешла к Тимучину. Летописи представляют это фактическое предательство как нечто весьма возвышенное: будто одному из воинов было видение, из которого следовало, что Небо и Земля согласны признать Тимучина единственным правителем земли.
Литература
Что вы знаете о Чингисхане?
Редкостная была мразь!
Чингисха́н (собственное имя — Тэмуджи́н, Темучи́н, монг. Тэмүүжин; ок. 1155—1227) — монгольский хан, основатель Монгольского государства (с 1206), организатор завоевательных походов в Азию и Восточную Европу, великий реформатор и объединитель Монголии. Прямые потомки Чингисхана по мужской линии — чингизиды.Основные источники, по которым мы можем судить о жизни и личности Чингиз-хана, были составлены уже после его смерти (особенно важно среди них «Сокровенное сказание»). Хотя их достоверность не вполне очевидна, из этих источников мы получаем довольно подробные сведения как о наружности Чингиза (высокий рост, крепкое телосложение, широкий лоб, длинная борода), так и о чертах его характера. Происходя из народа, стоявшего в то время на самой низкой степени культуры, Чингисхан был лишен всякого образования, не имел времени усвоить те знания, которым велел обучать своих сыновей, и до конца жизни не знал другого языка, кроме монгольского. С дарованиями полководца он соединял организаторские способности, непреклонную волю и самообладание. Щедростью и приветливостью он обладал в достаточной степени, чтобы сохранить привязанность своих сподвижников. Не отказывая себе в радостях жизни, он оставался чужд излишеств, несовместимых с деятельностью правителя и полководца, и дожил до преклонных лет, сохранив в полной силе свои умственные способности.
то,что он был жестоким и бесчувственным уродом,который погубил очень много людей.
Это пацан с моего класса