Я не симпатизирую Карениной. Все свои проблемы она создала собственными же руками.
Если прибавить к особенностям ее характера еще и морфий с опиумом, то картина и вовсе аховая. Сама по себе она была дама весьма экзальтированная, а наркотик никак не сделал ее спокойнее или разумнее. Вообще этот факт многое в финале объясняет, хотя Толстой, конечно же, вовсе не на этом делал акцент. Тогда это было сродни аспирину. Каренина начала принимать наркотики после тяжелых родов. Затем это стало зависимостью. Это не ее вина - в то время и героин считался лекарством от кашля, а морфий так и вовсе прописывали как обезболивающее почти каждой даме света.
И что в итоге? "Лучший" выход, конечно, самоубийство. Она и в этом была себе верна.
Я не предлагаю сводить всю суть романа к такой банальщине - вот-де, наркоманка да и все. Но для меня лично многое в ее характере и поведении стало проще и понятнее.
Литература
ваше отношение к анне карениной по роману л,н толстого?
Толстая книжка .Город назывался Пропойск, теперь он ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ, в ее честь, наверное.
...Влюблённая, ранимая, слабая женщина. Никто не знает, как повёл бы себя в подобной ситуации.
А тот, кто был и нашёл иной выход, возможно, пожалеет её. Но осуждать, полагаю, посторонний не в праве!
Ума нету. В любом раскладе.
Усольцев Дмитрий
т е психически неуравновешена?так ведь у нее муж ребенка отнял
Ну скажем так, поезд - далеко не лучший выбор, как то пОшло что ли...
Потаскуха.
Бедняжка, мне ее жалко
Валерий (Граф) Поляков Ub3Rbd
Не о жалости к ней роман написан. История опустившейся личности....
Безысходность и отчаяние. Только русская женщина может так поступить..