Литература

Помогите пожалуйста :) Вопросы по отечественной литературе 18 века

Какая из рукописных повестей 18 века использует сюжетную схему волшебной сказки
а) о Василии Кариотском
б) о российском кавалере Александре
в) о шляхетском сыне

2.кого из поэтов первой трети 18 века считают основателем неосиллабического стиля?
а) владимира монса
б) димитрия ростовского
в) антиоха кантемира
г) василия тредиаковского

3. кого из деятелей русской культуры считают теоретиком русского классицизма?
а) тредиаковский
б) ломоносов
в) сумароков

4. какие три положения характеризуют национальное своеобразие русского классицизма?
а) опора на античнсть
б) опора на собственные национальные традиции
в) связь с искусством барокко
г) философская основа: идеи Просвещения
д) философская основа - картезианство
К сожалению, тест явно некорректен. Ибо невозможно выбрать один правильный ответ из двух, а то и трёх верных. Судите сами.
1. Какие черты сказки использует повесть? Путешествие героя? Тогда все подходят. Женитьбу главного героя? Кажется, тоже. Функции персонажей по Проппу? Тоже все подойдут!

2. Отсеем Владимира Монса. Желающие могут посмотреть о нем в интернете.
Димитрий Ростовский жил в 18 веке, а писал силлабикой. Он не был теоретиком стиха. Поэтому можно, кажется, исключить. Антиох Кантемир? Вполне подходит. Он силлабик явный. Его стих новый. Он занимался и теорией стиха. К тому же это был первый русский поэт, который заинтересовал своих западных коллег: известно отношение к нему Вольтера. Вполне может быть. Василий Тредиаковский? Тоже теоретик стиха. Но он реформировал стих и занимался силлабо-тонической системой стихосложения в большей мере, чем реформацией силлабики.

3. Ни для кого не секрет, что все три автора были теоретиками литературы в период классицизма. А значит все три варианта верны.

4. Классицизм всегда опирается на античность. Но сюжеты нередко берёт из национальной традиции (это не особенность русского классицизма, но любого) . Он тесно связан с искусством барокко. Может быть, русский в большей степени (если иметь в виду архитектуру и живопись и не учитывать литературу и музыку) . Идеи Просвещения, как и идеи Декарта тоже характерны для всего классицизма в целом. Таким образом, верных вариантов ответа - нет.
А формулировки типа "кого принято считать", в тесте недопустимы в принципе. Сразу возникает вопрос: "Кем принято считать? " и "В каком времени было принято считать" Ведь принятое лет 200 назад, сейчас кажется слишком необоснованным.. . Разве нет?
Лучший ответ
1. а
2. г
3. б
4. а б г