Литература

"Кому на Руси жить хорошо": Кто в романе несчастен, хотя, по идее, счастливым он должен быть?

Hарод
Каждый человек счастье понимает по-разному, в зависимости от условий, в которых он живет, и идеалов людей, которые его окружают. Понимание счастья связано, по-моему, с интересами и взглядами на жизнь вообще. У некоторых это чувство ассоциируется с достоинством, уважением. Для кого- то счастье — видеть счастливыми других. Cчастлив тот, кто своею борьбой добудет счастье для народа. Наглядным примером этого может служить Гриша Добросклонов. Ему были уготованы «чахотка да Сибирь» , а он чувствовал себя счастливым, так как боролся за свободу народа. На сельской ярмарке показан русский народ, не знающий ни в чем меры. Если радуется, от всей души; если пьет, то до одури. Но крестьянин также отзывчив на чужую беду (эпизод с Вавилой) Но в конце главы семь мужиков встречают счастливого человека — Ермилу Гирина, благодаря которому у странников возникает более высокое представление о счастье. В чем же счастье Ермилы? Он полностью отвергает первоначальные представления семерых странников о счастье. Ермил Гирин имеет «все, что надобно для счастья: и спокойствие, и деньги, и почет» . Но все этим он жертвует ради народной правды и попадает в острог. Велик его авторитет на крестьянскую жизнь. «Сила его заключается в доверии народного мира и в опоре Ермила Гирина на этот мир» . Так же счастливцы в поэме Некрасова: это Савелий и Матрена Тимофеевна. Матрена Тимофеевна — крестьянка, у которой трудная судьба, но есть чувство собственного достоинства, гордость. Проблема счастливого человека у Некрасова решена на примере пути Гриши Добросклонова, революционера-демократа. Автор хочет показать, что истинно счастлив тот, кто борется за освобождение в народа. Века рабства не убили в народе главного — «сердца народного, сердца свободного».
Евгений Юсько