Литература

ребят, как называется ход в литературе, когда главному герою не дают имени? (ну типа господин Н.Н. в 'Асе')

и какие есть произведения, где это используется? (кроме 'Аси', 'Господина из Сан-Франциско' и 'Толстого и тонкого')
пьеса Эжена Ионеско
главные герои — Он и Она. Семнадцать лет нелепых, ненужных споров, взаимных обвинений и обид превратили их жизнь в «бред вдвоем» (название драмы) , и они настолько замкнулись друг на друга, что даже не замечают, как вокруг рушится мир. Ионеско не дал им имен: слишком «безлики» они стали, потеряли свои индивидуальные черты. А может быть, пытался предостеречь, что такая пара не исключение.. .

«Господин из Сан-Франциско» - рассказ Бунина.

Глубина замысла этого рассказа открывается уже в избрании его заглавия. Бунин специально оставляет своего героя без имени: его положение в повествовании не ограничивается социальным статусом состоятельного американского туриста. В какой-то мере способ существования господина из Сан-Франциско, похожее потребительское отношение к жизни характерно многим людям. Поэтому «Господин из Сан-Франциско» необходимо читать как «Человек» , «Один из многих» . Выходит, что уже в названии рассказа заявлено не просто о социальном содержании рассказа - осуждении бездуховного бытия обеспеченных аристократов, но так же и о всечеловеческом его содержании.
Андрей Шеметов
Лучший ответ
У замечательного современного писателя Алексея Варламова есть повесть "Рождение", получившая премию. Так её главные герои до самого конца произведения (действие происходит в течение нескольких месяцев) так и остаются безымянными героями. Автор их называет мужчиной и женщиной. И -- "он" и "она", разумеется. Друг друга они тоже ни разу не назвали по именам, хотя это муж и жена.. .
Очень страшная книга (про рождение их ребёнка и выхаживание его) .
А разве есть термин, обозначающий это явление? Просто безымянный герой и всё...
Levon Abrahamyan
Двое в декабре-Казаков