потому что слабохарактерный был.
А Вы вспомните что это было за время: Герасим был крепостным, т. е. практически собственностью своей барыни, она могла делать с ним всё что хотела. И воспитывали крепостных соответствующе - в полном подчинении хозяину. Герасим просто не мог не исполнить её волю. Но в месте с тем у него смого был внутренний конфликт - необходимость подчиниться приказу и с другой стороны - собачка, которую он любил.
Вот он и нашел палеотивное решение - приказ барыни он выполнил, но жить дальше, так как он жил, он бы тоже не смог. Вот он и ушел ...
Литература
почему Герасим утопил муму а не ушел с ней к себе в деревню?
Потому что Герасим - не Шерлок Холмс или Евгений Базаров, которые способны поступать продуманно, взвешенно, тщательно выверяя каждый свой шаг. Он - простая душа, он не способен к долгому и глубокому обдумыванию своих поступков и их последствий. Он поступает импульсивно, но при этом – всегда по совести.
Тургенев писал рассказ не для того, чтобы показать, как нужно бороться с нехорошими барынями, а для того, чтобы показать, как бывает в жизни - в той жизни, которая для времени написания рассказа была самой обычной. Хорошая книга вообще напрямую ничему не учит, она думать заставляет. Вот Вы думаете – почему Герасим поступил так, а не иначе, значит, Тургенев своей задачи достиг.
Герасим - самый обычный мужик, без сантиментов. В принципе, для такого мужика в те времена утопить собаку - дело самое обычное. Если читали Пушкина "Дубровский" - как Троекурову принесли новорожденных щенков от какой-то важной борзой, он выбрал двоих или троих, а остальных приказал утопить. Так что ничего особо тяжкого окружающие в этом не видели, подумаешь, собачонку утопить. Или крепостного (крепостную) насильно женить - делов-то. А Тургенев и показывает, что и в немом крепостном дворнике очень даже человеческие чувства могут жить. Скорее всего, Герасим, когда шел ее топить, и сам не знал, как и чем это в его душе отзовется. А когда уж утопил, понял, что больше в этом городе с его нравами оставаться не может. Что будет, то и будет. Его ведь за этот самовольный уход запросто могли на каторгу отправить. Это же побег.
Ну, и самое главное: если писатель хочет заставить своих читателей болеть душой за героев, пережить все их страдания, если хочет, чтобы читатель задумался над несправедливостью окружающей действительности и захотел что-то изменить к лучшему – в себе, в мире – то такой писатель не пишет произведения со счастливым концом. Трагедия - намного лучший инструмент, когда нужно заставить читателя думать и сострадать.
Самое интересное, что прототип Герасима - и бесприкословно утопил свою собачку, и ОСТАЛСЯ в доме барыни.
А Тургенев сделал своего героя способным на, хотя и небольшой, но БУНТ
против самодурства и унижения.
Крепостной он был. Собственностью барыни.
Это показатель многовековой покорности крестьянства. Не мог он противить барыне ни в чем. Даже собачку утопил. Но этим он потерял последнее, что у него было. Потому и ушел жить в деревню. Один...
Герасим-крепостной. Он не мог нарушить волю барыни
так вот Герасим был собственностью Барыни и ему пришлось это сделать но потом от горя он ушел ;-;
Герасим утопил свою собаку потому что в то время было крепостное право и он был практчески собственностью барыни
Ответ на этот вопрос до сих пор открыт. Никто на сегодняшний день не может до конца понять замысел Тургенева. Почему он решил сделать именно такую концовку своего драматического произведения, которое выказывает человеческую безжалостность. Мне тоже это непонятно. Ведь Герасим спокойно мог взять собаку с собой и потом уже уйти от хозяйки навсегда. Но он этого не сделал и убил своего преданного друга. Собака не понимала, за что он с ней так, почему Герасим смог совершить такое великое зло? И читатель до сих пор не может понять, почему такой финал у этого рассказа - грустный до боли в сердце, и причиняющий всем, кто читает это творение И. С. Тургенева, одни страдания. Я думаю, что для крепостного крестьянина приказ барыни - это был как закон Господа, его не выполнить было нельзя, и И. С. Тургенев эту идею поддерживает. Он показывает нам, что иначе, Герасим не мог поступить. Все должно было закончиться именно таким образом.
ВЫ СЛЫШАЛИ МУМУ ОТКАЧАЛИ
вы что не читали, он с муму пойти на Родину . Просто он только потом подумал что мог уйти . Он вон какой сильный был, боялись его все . Он бы всех побил . потому то сильный . а что бы было если бы остался . Он опять топил и слушался барыню . вот вам и урок
Герасим являлся собственностью барыни и не мог ее ослушаться он был крепостным
Пон
собачка не захотела