Литература

Вопрос по повести Тургенева "Ася".

Какие особенности Тургениевского повествования можно отметить в главе свидания Аси и главного героя? Заранее благодарю за помощь.
«Тургенев был убежден, что любовь сопряжена с наивысшим подъемом чувств. Именно потому для проверки крепости и богатства натуры своих героев он непременно ставил их в центр любовной коллизии... Сразу обнаруживалось, есть ли у героя «натура» или нет ее и вместо нее «одна голова» (С. Шаталов).

Следует подчеркнуть, что активной силой в любви является именно «тургеневская девушка», а герой-мужчина, не получивший в повести «Ася» даже имени, будет в ответственный момент «нести какую-то жалкую околесицу», а после припадка малодушия кинется вслед уехавшей Асе, будет проклинать себя, а затем утешится мыслью, что он, «вероятно, не был бы счастлив с такой женой». Конечно, этот вывод должен родиться в итоге изучения повести, но понимание его учителем определит изучение темы с самого начала.

Повесть «Ася» создается Тургеневым в 50-е годы XIX века, которые писатель считал переломными для себя как в литературно-общественном, так и в личном плане. Он занимался вопросами «личного счастья» человека, вернее, права человека на личное счастье в столкновении с его нравственным и общественным долгом.

1. Итак, повесть называется «Ася». Почему?

– Но какое настоящее имя носит героиня?
Вдумаемся в значение имен: Анна – грация, миловидность, а Анастасия (Ася) – рожденная заново. Почему же автор миловидную, грациозную Анну упорно называет Асей? Когда же происходит рождение заново? Оставляем этот вопрос открытым, мы еще вернемся к нему, но одна особенность у нас уже есть: смысл названия, у Тургенева оно всегда очень значимо.

– Как зовут нашего героя? Почему Тургенев отказывает ему в имени? Что вы можете о нем сказать? Каковы его занятия, увлечения? В какой момент мы с ним встречаемся? Перед нами человек, переживший несчастную любовь. Но Тургенев дает почувствовать читателю, что это не главное. А делает он это с помощью иронии («поражен в сердце», «жестоко меня уязвила», «краснощекий лейтенант»). Очевидно, любовь была не настоящая.

– Где начинается история? Она начинается на берегу Рейна на каменной скамье, возле которой стоит статуя Мадонны. Символично описание ее:Сидя на «каменной скамье» под «одиноким огромным ясенем», Н.Н. видит сквозь его ветви «печальный» лик «маленькой Мадонны с почти детским лицом и красным сердцем на груди, пронзенным мечами…». «Почти детские щечки» и «грациозное», но еще не вполне развившееся сложение отметил Н.Н. и в облике Аси в момент знакомства с девушкой. «Статуйка Мадонны» вновь в контексте с Асей возникает в восьмой главе повести, где девушка впервые косвенно обнаружила свое чувство к Н.Н., вдруг подав ему при расставании руку. Наконец, «маленькая Мадонна», «все так же печально» выглядывающая из темной зелени старого ясеня, появится в концовке событийной части произведения после получения героем последней «маленькой записки» Аси со словами «Прощайте навсегда!».
Анализируя портрет героев, выявляем вторую тургеневскую особенность: ключевое слово, которое играет свою роль в повествовании. В портрете Гагина это слово «мягкий» (оно повторяется дважды в одной строке), а в портрете Аси это слова «Что-то особенное», подтверждающиеся затем «черными, светлыми» (!) глазами.

– Какова же Ася? Правда ли, странная? В чем же ее странность? «Кудри на глаза падали», смех поведение в первую ночь знакомства.

– Какое же чувство испытывает герой в эту ночь? Почему «был счастлив»? Ответ на этот вопрос мы находим во второй главе.

– Зачем приходит к герою Гагин? Любоваться природой приглашает! Но ведь в этой главе нет описания природы! Почему? Обратим внимание, когда герой начинает восхищаться природой. Когда появляется Ася (глава четвертая).

Микровывод: Ася как бы освещает все вокруг, с ней чувствуется живее, слышится звонче, человек становится счастливее!
Вспомним ночь накануне, попытайтесь нарисовать картину лунной ночи словесно (река, таинственный блеск, пахучий воздух, звуки вальса, а над всем эти – лунный, серебряный столб через всю реку). Случайно ли его разбивает наш герой? Вспомните слова Аси
Марина Сергеева