Жил-был юноша с плохим характером . Отец дал ему полный мешок гвоздей и сказал, забивать один гвоздь в ворота сада каждый раз, когда тот потеряет терпение или поругается с кем ни будь . В первый день он забил 37 гвоздей в ворота сада . В последующие недели научился контролировать количество забитых гвоздей, уменьшая его изо дня в день :
Понял, что проще контролировать себя, чем забивать гвозди . Наконец, наступил тот день, когда юноша не забил ни одного гвоздя в ворота сада . Тогда он пришел к отцу и сказал ему эту новость . Тогда отец сказал юноше, вынимать один гвоздь из ворот, каждый раз когда он не потеряет терпение . Наконец наступил тот день, когда юноша смог сказать отцу, что вытащил все гвозди . Отец подвел сына к садовым воротам : « Сын, ты прекрасно себя вел, но посмотри, сколько дырок осталось на воротах » Никогда они уже не будут такими как раньше . Когда ты с кем-то ругаешься и говоришь ему не приятные вещи, ты оставляешь ему раны как те что на воротах . Можешь вонзить в человека нож и потом вытащить его, но всегда останется рана . И будет не важно сколько раз ты попросишь прощения. Рана останется . Рана принесенная словами, причиняет ту же боль, что и физическая . Друзья – это редкое богатство! Они заставляют тебя улыбнуться и подбадривают . Они готовы всегда выслушать тебя, Они поддерживают и открывают тебе свое сердце!
А эта самая любимая
Однажды Умер один старик. Но перед тем, как попасть в рай, увидел он всю свою жизнь в виде песчаного берега моря, а на берегу следы ног. Пригляделся и видит, что следы то от одной пары ног, то как будто-бы два человека идут рядом. И спросил он у Бога: "Чьи следы рядом с моими? " А Бог ответил: "Это я иду рядом с тобой. " Тогда старик присмотрелся получше, и увидел, что в счастливые моменты жизни он шёл рядом с Богом, а в трудные моменты Бог покидал его. И спросил старик Бога: "Почему ты покидал меня в трудные моменты жизни? " И ответил ему Бог: "Я не покидал тебя. Когда тебе было хорошо, я действительно шёл рядом, а в трудные моменты твоей жизни, я нес тебя на руках. "
Вообще много интересных и нравоучительных притч есть! Очень нравятся притчи в произведениях Паоло Коэльо!
Литература
А Вам нравятся притчи? если да, то какие? а напишите вообще шикарно)
Китайская притча.
Жизнь в бедной китайской деревни:
У одного китайца была лошадь и кто-то ему завидовал и кто-то за него радовался, а сам китаец, был спокоен.
Как-то лошадь китайца убежала и не вернулась назад, кто-то китайцу соболезновал, кто-то злорадствовал, а сам китаец, был спокоен.
Лошадь китайца вернулась и принесла жеребёнка и кто-то ему завидовал и кто-то за него радовался, а сам китаец, был спокоен.
Как-то, сын китайца, катался на лошади, выпал из седла, упал, сломал себе ногу и кто-то китайцу злорадствовал и кто-то его жалел, а сам китаец был спокоен.
Пришли в деревню военные, забирать молодых парней в армию, а сына китайца не взяли. И опять ему кто-то завидовал и опять кто-то радовался, но только сам китаец был спокоен.
Жизнь в бедной китайской деревни:
почему я не люблю притчи.. .
http://www.proza.ru/2010/06/12/614
притча про блудного сына
Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.
Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.
Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:
— Не ты ли говорил мне: если последую путём твоим, ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в тебе?
Господь отвечал:
— Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена я нёс тебя на руках.
Господь отвечал:
Мария Раскова
http://pritchi.ru/part_15