Литература

какое произведение можно прочесть монологом на конкурсе художественного чтения? такое, чтобы прям мурашки по коже.

отрывок из произведения Высотского Чёрная свеча, с рукописи секретарь
печатала, чуть умом не тронулась, пришлось допечатывать, её матери, а фильм сняли фартовый он, ну ни в какие ворота, бред сумашедшего режиссёра.
Алексей Плотников
Лучший ответ
Есть фильм короткометражный "по контуру лица".(Снят по книге) Там монолог слепого бомжа-я когда слушала, мурашки по телу бежали.
http://filmxe.ru/news/po_konturu_lica_onlajn/2010-05-22-4100
Текст:... Но ты-то знаешь, кто ты есть, а я вот забыл… Сломался. Отработанные машины отправляют под пресс.
А ты себя не забывай. Потому что темно тебе будет, как мне: и в душе темно, и в глазах. Всё забылось как-то… Кто я?.. Где я?. .
А держался я долго. Потом всё хуже, хуже… Что-то забывать стал... Потом как-то вместе со зрением и память потемнела… Вот хожу, представляюсь чужим именем-своего-то нет.
А ты держись. Стержень нужно иметь свой. И знать что можно, а что нельзя. И принципам своим не изменять. А то скатишься-и пропал. Как я.
А был ли я вообще?.. А должен ли я вообще был бы быть?. .
Будешь как серая масса! Как тысячи и миллионы людей, которые просто ходят по земле и существуют.
Без мысли .Без жизни.
Насёня Сезина
Не знаю как насчёт "мурашек" (жалостливое не приходит на ум) . Но если выберете из ранних рассказов Чехова ("Мститель", "Беззащитное существо""Дипломат") - не пожалеете.
PS Кстати, из печальных - его же "Анюта".