отрывок из произведения Высотского Чёрная свеча, с рукописи секретарь
печатала, чуть умом не тронулась, пришлось допечатывать, её матери, а фильм сняли фартовый он, ну ни в какие ворота, бред сумашедшего режиссёра.
Литература
какое произведение можно прочесть монологом на конкурсе художественного чтения? такое, чтобы прям мурашки по коже.
Есть фильм короткометражный "по контуру лица".(Снят по книге) Там монолог слепого бомжа-я когда слушала, мурашки по телу бежали.
http://filmxe.ru/news/po_konturu_lica_onlajn/2010-05-22-4100
Текст:... Но ты-то знаешь, кто ты есть, а я вот забыл… Сломался. Отработанные машины отправляют под пресс.
А ты себя не забывай. Потому что темно тебе будет, как мне: и в душе темно, и в глазах. Всё забылось как-то… Кто я?.. Где я?. .
А держался я долго. Потом всё хуже, хуже… Что-то забывать стал... Потом как-то вместе со зрением и память потемнела… Вот хожу, представляюсь чужим именем-своего-то нет.
А ты держись. Стержень нужно иметь свой. И знать что можно, а что нельзя. И принципам своим не изменять. А то скатишься-и пропал. Как я.
А был ли я вообще?.. А должен ли я вообще был бы быть?. .
Будешь как серая масса! Как тысячи и миллионы людей, которые просто ходят по земле и существуют.
Без мысли .Без жизни.
Не знаю как насчёт "мурашек" (жалостливое не приходит на ум) . Но если выберете из ранних рассказов Чехова ("Мститель", "Беззащитное существо""Дипломат") - не пожалеете.
PS Кстати, из печальных - его же "Анюта".