Шестеро солдат у железнодорожного переезда должны удерживать оборону в течение суток, обеспечивая отход батальона. Они вступили в неравный бой, не ища для себя спасенья. Первым заметил немецких мотоциклистов Фишер, он почувствовал: "пришло час, когда определяется весь смысл его жизни". Ему хотелось, чтобы старшина изменил о нем мнение. Очевидно в эту ночь "не мудреная мерка солдатских достоинств, принадлежащих старшине, в какой-то мере стало жизненным эталоном для Фишера". Его выстрелы предупредили старшину Карпенко и остальных, и он вправе был позаботиться о себе. Но Фишер не знал, что убежать или затаиться в его положении – полностью пристойно и честно. Ему представилось строгое скуластое лицо старшины, он почти наяву услышал презрительный окрик: " Эх ты, растяпа! " И тогда весь мир для него ограничился укоризненным взглядом сурового старшины и этой цепочкой мотоциклов. И он дождался переднего, пальнул, попал, и тотчас очередь из автомата размозжила ему голову.. .
После Фишера, в самый разгар боя на переезде гибнут Карпенко и Свист. О себе Карпенко не очень тревожился: он сделает все, что от него потребуется. Это надежный служака, не избалованный жизнью. Его действия в бою предрешены. А смерть Свиста наступила вследствие неравного единоборства с немецким танком: он бросил одну за иной гранаты под гусеницы, но отбежать не успел.
Повесть заканчивается, когда Василий Глечик, самый молодой из шестерых, ещё жив, но, судя по всему, обречен. Мысль о том чтобы оставить позицию, спастись, была для него неприемлемой. Нельзя нарушить приказ комбата, его надобно осуществить любой ценой, и, конечно, присяга и задолженность перед родиной.
Писатель дал почувствовать, как несладко, когда обрывается такая чистая и молодая, верующая в добро жизнь. До Глечика донеслись странные печальные звуки. Он увидел, как за исчезающей стаей летел отставший, видно, подбитый журавль; отчаянный крик птицы безудержной тоской захлестнул сердце юноши. Этот журавлиный крик – полная печали и мужества песня прощания с павшими и призывный клич, возвещающий о смертельной опасности, и тот самый мальчик потрясенно открыл для себя: ему скоро предстоит умереть и ничего изменить нельзя. Он схватил единственную гранату и занял свою последнюю позицию. Без приказа. Хорошо зная, что это конец. Не желая умирать и, не умея выживать любой ценой.. .
Герои повести "Журавлиный крик" при всем разнообразии своих характеров схожи в главном. Все они сражаются до конца, своей кровью, своей жизнью обеспечивая организованный отход батальона. Через их трагическую судьбу очень убедительно показывается трагедия первых военных лет и реалистически раскрывается неброское во внешних своих проявлениях мужество солдат, которые в конечном итоге обеспечили победу.. . (из интернета)
Литература
Кто нибудь знает. Где можно найти краткое содержание "Журавлиный Крик"
Похожие вопросы
- Если кто-нибудь знает где можно найти краткое содержание книги: "Скажи смерти ""нет", автора Кьюсак, подскажите
- Помогите найти краткое содержание книги " Гарри Поттер и узник Азкабана". Пожалуйста! Срочно!
- Помогите найти краткое содержание. Помогите найти краткое содержание по произведению О. Кобылянской "Царевна".
- "Крик". Воробьев. Нужно краткое содержание произведения "Крик", Воробьев.
- Помогите найти краткое содержание поэмы "Пан Тадеуш" Адама Мицкевича!!!
- Помогите найти Краткое содержание сказки "Маленький принц"
- Не могу найти краткое содержание
- Где найти краткое содержание романа "Красное и Черное". В гуле был, не нашел (
- Где можно найти краткое содержание повести "Малыш" Братьев Стругацких?!!! Помогите срочно нужно, нигде не могу найти
- Не могу найти краткое содержание "Часа быка" Ивана Ефремова. ...нашёл на каком-то православном сайте, но там бред.