Литература
Помогите пожалуйста по литературе ответить))
М.Ю.Лермонтов "Герой нашего времени" Бэла. (странный человек Печорин) 1) Об отношениях Печорина и Бэлы рассказывает Максим Максимыч. Можно ли безоговорочность доверять его суждениям об этой истории?? Почему? 2) Почему Печорин добивается любви Бэлы? Эта его прихоть? Дайте оценку поступкам Печорина в этой истории. 3) Найдите в тексте фрагмент исповеди Печорина перед М.М. : "Вот об этом-то я и стал ему говорить....Были объявлены пьяницы." Что хотел объяснить Печорин Максиму Максимычу и что понял М.М.??
2. Любовь к Бэле для Печорина не каприз избалованного сердца, но попытка вернуться в мир искренних чувств «детей природы» . Почему эта попытка не удалась? Почему Печорин восхищает Бэлу и добивается ее любви? Можно ли было предвидеть по началу отношений Печорина с Белой трагическую развязку? Какую роль в этом предвосхищении событий читателем играют пейзажи? Кто виноват в гибели Бэлы? Разрешение в беседе этих вопросов подводит к центральному вопросу урока: кто же Печорин – виновник или жертва трагедии?
1) Максиму Максимычу доверять можно, он человек очень порядочный, но недалекий. Безоговорочно доверять стоит только Лермонтову, прочитав роман целиком.
2) Печорину было скучно в крепости. Бэла ему понравилась, но конечно, это недальновидная эгоистическая прихоть. Он же сам признается: "Я, глупец, подумал, что она ангел, посланный мне сострадательной судьбою.. .Я опять ошибся: любовь дикарки немногим лучше любви знатной барыни; невежество и простосердечие одной так же надоедают, как и кокетство другой. Если вы хотите, я ее еще люблю, я ей благодарен за несколько минут довольно сладких, я за нее отдам жизнь, — только мне с нею скучно... " Ни единой мысли о её судьбе!
3) Фрагмент найдите сами http://ilibrary.ru/text/12/p.2/index.html
Не "объявлены пьяницы", а отъявленные пьяницы
1. Конечно, человек со стороны не всегда может дать точную оценку происходящему, но Максим Максимович человек умудренный опытом и при том, наш единственный источник информации, поэтому нам ничего не остается делать как доверять его рассказу.
2. Бэлу он любил, искренне и честно. Она была, как глоток свежего воздуха, после духоты. Он устал от вранья и фальшивости женщин свего круга. И не было в любви Печорина никакой прихоти, он любил и не думал о будущем. Но так как Бэла все же была ему не пара, то, посое того, каквлюбленность прошла для Печорина отурылось, что быть с ней он не сможет. Она тяготит его, она не просто не его круга, она рождена и воспитана иначе.