Литература

Помогите пожалуйста по литературе ответить))

М.Ю.Лермонтов "Герой нашего времени" Бэла. (странный человек Печорин) 1) Об отношениях Печорина и Бэлы рассказывает Максим Максимыч. Можно ли безоговорочность доверять его суждениям об этой истории?? Почему? 2) Почему Печорин добивается любви Бэлы? Эта его прихоть? Дайте оценку поступкам Печорина в этой истории. 3) Найдите в тексте фрагмент исповеди Печорина перед М.М. : "Вот об этом-то я и стал ему говорить....Были объявлены пьяницы." Что хотел объяснить Печорин Максиму Максимычу и что понял М.М.??
2. Любовь к Бэле для Печорина не каприз избалованного сердца, но попытка вернуться в мир искренних чувств «детей природы» . Почему эта попытка не удалась? Почему Печорин восхищает Бэлу и добивается ее любви? Можно ли было предвидеть по началу отношений Печорина с Белой трагическую развязку? Какую роль в этом предвосхищении событий читателем играют пейзажи? Кто виноват в гибели Бэлы? Разрешение в беседе этих вопросов подводит к центральному вопросу урока: кто же Печорин – виновник или жертва трагедии?
Борисов Андрей
Лучший ответ
1) Максиму Максимычу доверять можно, он человек очень порядочный, но недалекий. Безоговорочно доверять стоит только Лермонтову, прочитав роман целиком.
2) Печорину было скучно в крепости. Бэла ему понравилась, но конечно, это недальновидная эгоистическая прихоть. Он же сам признается: "Я, глупец, подумал, что она ангел, посланный мне сострадательной судьбою.. .Я опять ошибся: любовь дикарки немногим лучше любви знатной барыни; невежество и простосердечие одной так же надоедают, как и кокетство другой. Если вы хотите, я ее еще люблю, я ей благодарен за несколько минут довольно сладких, я за нее отдам жизнь, — только мне с нею скучно... " Ни единой мысли о её судьбе!
3) Фрагмент найдите сами http://ilibrary.ru/text/12/p.2/index.html
Не "объявлены пьяницы", а отъявленные пьяницы
1. Конечно, человек со стороны не всегда может дать точную оценку происходящему, но Максим Максимович человек умудренный опытом и при том, наш единственный источник информации, поэтому нам ничего не остается делать как доверять его рассказу.
2. Бэлу он любил, искренне и честно. Она была, как глоток свежего воздуха, после духоты. Он устал от вранья и фальшивости женщин свего круга. И не было в любви Печорина никакой прихоти, он любил и не думал о будущем. Но так как Бэла все же была ему не пара, то, посое того, каквлюбленность прошла для Печорина отурылось, что быть с ней он не сможет. Она тяготит его, она не просто не его круга, она рождена и воспитана иначе.