Литература

помагите пожалуйста, найти стих Фета, не менее 6 столбиков. буду очень признательна

J@r@s Adilbaev
ВЕЧЕР

Прозвучало над ясной рекою,
Прозвенело в померкшем лугу,
Прокатилось над рощей немою,
Засветилось на том берегу.

Далеко, в полумраке, луками
Убегает на запад река.
Погорев золотыми каймами,
Разлетелись, как дым, облака.

На пригорке то сыро, то жарко,
Вздохи дня есть в дыханье ночном, -
Но зарница уж теплится ярко
Голубым и зеленым огнем.

Еще одно забывчивое слово

Еще одно забывчивое слово,
Еще один случайный полувздох -
И тосковать я сердцем стану снова,
И буду я опять у этих ног.

Душа дрожит, готова вспыхнуть чище,
Хотя давно угас весенний день
И при луне на жизненном кладбище
Страшна и ночь, и собственная тень.
Дина Фурман
Лучший ответ
Старые письма
Давно забытые, под легким слоем пыли,
Черты заветные, вы вновь передо мной
И в час душевных мук мгновенно воскресили
Все, что давно-давно утрачено душой.

Горя огнем стыда, опять встречают взоры
Одну доверчивость, надежду и любовь,
И задушевных слов поблекшие узоры
От сердца моего к ланитам гонят кровь.

Я вами осужден, свидетели немые
Весны души моей и сумрачной зимы.
Вы те же светлые, святые, молодые,
Как тот ужасный час, когда прощались мы.

А я доверился предательскому звуку, -
Как будто вне любви есть в мире что-нибудь! -
Я дерзко оттолкнул писавшую вас руку,
Я осудил себя на вечную разлуку
И с холодом в груди пустился в дальний путь.

Зачем же с прежнею улыбкой умиленья
Шептать мне о любви, глядеть в мои глаза?
Души не воскресит и голос все прощенья,
Не смоет этих строк и жгучая слеза.
Сергей Бударов
Зеркало в зеркало, с трепетным лепетом,

Я при свечах навела; В два ряда свет - и таинственным трепетом

Чудно горят зеркала.

Страшно припомнить душой оробелою:

Там, за спиной, нет огня.. . Тяжкое что-то над шеею белою

Плавает, давит меня!
* * * "Полно смеяться! что это с вами?

Точ 1000 но базар! Как загудело! словно пчелами

Полон амбар".

"Чу! не стучите! кто-то шагает

Вдоль закромов.. . Сыплет да сыплет, пересыпает

Рожь из мешков.

Сыплет орехи, деньги считает,

Шубой шумит, Всем наделяет, всё обещает,

Только сердит".

"Ну, а тебе что? " - "Тише, сестрицы!

Что-то несут: Так и трясутся все половицы.. .

Что-то поют;

Гроб забивают крышей большою,

Кто-то завыл! Страшно, сестрицы! знать, надо мною

Шут подшутил". 1842 Афанасий Фет. Воздушный город. Стихотворения 1840-1892 гг. Из поэтического наследия. Москва, "Центр-100", 1996.

* * *

Ночь крещенская морозна, Будто зеркало - луна. "Побегу: еще не поздно, Да боюсь идти одна".

"Я, сестрица, за тобою Не пойду - одна иди! " "Я с тобою, - за избою Наводи да наводи! "

Ничего: пес рябый ходит, Вот и серый у ворот.. . И красавица наводит И никак не наведет.

"Вижу, вижу! потянулись: Раз, два, три, четыре, пять.. . Заструились, покачнулись, Стало только три опять.

Ну, захочет почудесить? Со страстей рехнуся я.. . Шесть, семь, восемь, девять, десять Чешуя как чешуя.. .

Вот одиннадцать - всё лица! Вот собаки лай и вой.. . Чур меня!.. " - "Ну что, сестрица? " "Раскрасавец молодой! " 1842 Афанасий Фет. Воздушный город. Стихотворения 1840-1892 гг. Из поэтического наследия. Москва, "Центр-100", 1996.

* * *
Помню я: старушка-няня Мне в рождественской ночи Про судьбу мою гадала При мерцании свечи,

И на картах выходили Интересы да почет. Няня, няня, ты ошиблась, Обманул тебя расчет;

Но зато я так влюбился, Что приходится невмочь.. . Погадай мне, друг мой няня, Нынче святочная ночь.

Что, - не будет ли свиданья, Разговоров иль письма? Выйдет пиковая дама Иль бубновая сама?

Няня добрая гадает, Грустно голову склоня; Свечка тихо нагорает, Сердце бьется у меня. 1842 Афанасий Фет. Воздушный город. Стихотворения 1840-1892 гг. Из поэтического наследия. Москва, "Центр-100", 1996.
Margo Zingo
А в интернете слабо поискать, почитать?
J@r@s Adilbaev нет, не слабо. просто 6 столбцов я найти не смогла, вот и попросила, вежливо, мне помочь