Литература

в чём "аустерлиц " Николая Ростова?

"Аустерлиц" в данном случае обозначает не столько поражение, сколько разочарование в кумирах, которыми были для князя Андрея - Наполеон, для Николая - царь Александр. Только князь Андрей после ранения на Праценской горе, увидев своего героя мелким и ничтожным на фоне вечного неба, смог себе признаться в этом. А у Николая в Тильзите не хватило на это смелости.
"Ростов долго стоял у угла, издалека глядя на пирующих. В уме его происходила мучительная работа, которую он никак не мог довести до конца. В душе поднимались страшные сомненья. То ему вспоминался Денисов с своим изменившимся выражением, с своею покорностью и весь госпиталь с этими оторванными руками и ногами, с этой грязью и болезнями. Ему так живо казалось, что он теперь чувствует этот больничный запах мертвого тела, что он оглядывался, чтобы понять, откуда мог происходить этот запах. То ему вспоминался этот самодовольный Бонапарте с своей белой ручкой, который был теперь император, которого любит и уважает император Александр. Для чего же оторванные руки, ноги, убитые люди? То вспоминался ему награжденный Лазарев и Денисов, наказанный и непрощенный. Он заставал себя на таких странных мыслях, что пугался их. "
Он так и не решился "додумать" эти странные мысли, заглушив их криками о том, что солдат должен повиноваться, не рассуждая. То есть осталась только верность долгу, а прежняя трепетная "влюблённость" в государя исчезла.
Олег Слома
Лучший ответ
Если рассматривать Аустерлиц, как поражение - то наверное - история с Теляниным, которая в некотором роде, надломила личность Николая.... в конце романа он уже превратился в человека, который готов идти даже против своих друзей по приказу . (но ИМХО, это не так сильно пятнает его образ)
он там был ранен в руку
это был его первый бой
читать надо