Литература

Народ, давайте без скачивания вспомним по строкам стихотворения со школьной скамьи:

Вечор!! Ты помнишь вьюга злилась?На темном небе мгла носилась..Луна, как белое пятно сквозь тучу мрачную светилась..(А дальше вроде:) А помнишь....(дальше не помню....)(и напомните плиз откуда этот стих и кто автор)
Aziza Jumaeva
Во темном небе (не помню) носилась.
А нынче погляди в окно.

Под голубыми небесами
Великолепными коврами
Блестя на солнце снег лежит.

Пушкин это. Оказывается, спустя столько лет, в общем и целом, помню.
Анна Гуро
Лучший ответ
Duman Seksenov во тёмном небе мгла носилась
Сквозь тучи мрачные бледнела
И ты печальная сидела,
А нонче посмотри в окно
Под голубыми небесами
Велеколепными коврами
Блестя на солнце снег блестит,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
Ну может где-то со знаками наврала.
Продолжаю:
А знаешь, не велеть ли в санки
Кобылку бурую запречь.
Скользя по утреннему снегу
друг милый, предадимся бегу
нетерпеливого коня... .
Дальше сейчас не вспоминается.
Спасибо за вопрос. Очень трудно, оказывается, вспоминать то, чего не перечитывал лет 25. Но кое-что помнится...
Пушкин! мороз и солнце! ну вы даете? неужели на память не помните?
У меня вот часто другое из школьного прошлого:
Ленинградцы, дети мои!
Помню что клааасное стихотворение, помню что автор Абай Кунанбаев, но текст.. . увы... .
мороз и солнце! день чудесный, ещё ты дремлешь, друг прелестный! пора, красавица, проснись. открой сомкнуты негой взоры, навстречу утренней Авроры звездою севера явись.. . а дальше то, что Вы написали.... это Пушкин, где-то класс 7.
Пушкин писал это стихотворение. Начало такое- Мороз и солнце день чудесный,
Еще ты дремлешь друг прелестный,
Пора, красавица вставай,
На встречу северной авроре.
Динар Тукбаев Пора, красавица, проснись,
Ну да, конеш Пушкин!!! "Зимнее утро" называется)))
Ya Iz Chista Xorezma ..
Пушкин!!!! Только вот вначале у вас ошибочка)) ) Луна как бледное пятно, сквозь тучи мрачные желтела и ты печальная сидела, а ныне погляди в окно. Под голубыми небесами, великолепными коврами блестя на солнце снег лежит, прозрачный лес один чернеет, и ель сквозь иней зеленеет и речка подо льдом блестит. Вся комната янтарным блеском, озарена - веселым трескорм трещит затопленая печь, приятно думать у лежанки, а знаешь ...(тут не помню). . че то там кобылку бурую запречь.. .
Дальше не помню ((((
предыдущий товарищ опередил
Aziza Jumaeva а дальше
пушкин