Литература

Е. Л. Шварц "Тень". вспомните люди каких "профессий" служат оценщиками в городском ломбарде?

Татьяна ***
А н н у н ц и а т а. Иду, папочка. До свидания, сударь! (Уходит. )
У ч е н ы й. Как видно, ваша дочь не боится вас, синьор Пьетро.
П ь е т р о. Нет, будь я зарезан. Она обращается со мною так, будто я самый нежный отец в городе.
У ч е н ы й. Может быть, это так и есть?
П ь е т р о. Не ее дело это знать. Терпеть не могу, когда догадываются о моих чувствах и мыслях. Девчонка! Кругом одни неприятности. Жилец комнаты номер пятнадцать сейчас опять отказался платить. От ярости я выстрелил в жильца комнаты номер четырнадцать.
У ч е н ы й. И этот не платит?
П ь е т р о. Платит. Но он, четырнадцатый, ничтожный человек. Его терпеть не может наш первый министр. А тот, проклятый неплательщик, пятнадцатый, работает в нашей трижды гнусной газете. О, пусть весь мир провалится! Верчусь, как штопор, вытягиваю деньги из жильцов моей несчастной гостиницы и не свожу концы с концами. Еще приходится служить, чтобы не околеть с голоду.
У ч е н ы й. А разве вы служите?
П ь е т р о. Да.
У ч е н ы й. Где?
П ь е т р о. Оценщиком в городском ломбарде.
....
У ч е н ы й. Хозяин гостиницы - оценщик в городском ломбарде. Людоед? Подумать только!
Николай Шморгун
Лучший ответ
палач, кажется