Литература
Помогите ответить на вопросы по литературе "Преступление и наказание"
1) Почему после убийства Раскольников почувствовал неприязнь к родным, друзьям? 2) Какие эпизоды, встречи, разговоры особенно измучали Раскольникова?
Совершив убийство, Раскольников поставил себя в противоестественные отношения к окружающим людям. Он вынужден постоянно, на каждом шагу, лгать себе и другим, и эта ложь, эта "игра" иссушают, опустошают душу героя.
Преступлением Раскольников отрезал себя от людей. При встреча Раскольникова с матерью и Дуней Раскольникова охватывают то же ощущение разъединенности, отчуждения. Естественные формы
общения даже с близкими людьми кажутся ему невозможными:
"Еще немного, и это общество, эти родные, после трехлетней
разлуки, этот родственный тон разговора при полной невозможности
хоть о чем-нибудь говорить, стали бы, наконец, ему решительно невыносимы" .
Писатель находит удивительно точное выражение, характеризующее внутреннее состояние Раскольникова: он "как будто ножницами
отрезал себя сам от всех и всего". Казалось бы, улик против него нет, преступник объявился. Можно использовать украденные у старухи
деньги для помощи людям. Но они так и остаются в укромном месте.
Что-то мешает Раскольникову воспользоваться ими, спокойно жить
дальше.
Это, безусловно, не раскаяние в содеянном, не жалость к убитой им Лизавете. Нет. Он попытался переступить через свою натуру,
но не смог, ибо нормальному человеку чуждо кровопролитие
и убийство. Преступление отгородило его от людей, а человек,
даже такой скрытный и гордый, как Раскольников, не может жить без общения. Но, несмотря на страдания и муки, он отнюдь не разочаровывается в своей жестокой, нечеловеческой теории.
Напротив, она продолжает властвовать над его умом.
Он разочаровывается только в себе самом, считая, что не
выдержал испытания на роль властелина, а значит, увы,
относится к "твари дрожащей".
дальше.
относится к "твари дрожащей".
По первому вопросу - у Раскольникова изменилась самооценка, он подсознательно чувствовал себя человеком недостойным своих близких, и его мучило то, что его родные и друзья относятся к нему хорошо.
Отсюда ответ и на 2 вопрос - Родиона Романовича измучили более всего разговоры именно с его близкими.
Впрочем, второй разговор со следователем тоже был мучительным, но по другой причине: Раскольников понимал, что Порфирий Петрович его подозревает, но не мог знать, какие у него есть улики.
P. S. Слова "мучили", "измучили" пишется через букву "и", а не через "а".
1. потому что противопоставил себя им. Он - убивец, а они - нет.
2. те, в которых рушится его "стройная" теория