Литература
Охарактерезуйте Особливості літературних напрямків на межі XIX XXcт
очень надо, если есть какая либо информация помогите!
Русский реализм прошел четыре фазы:
1. Школа раннего реализма (1805-1939): Иван Андреевич Крылов, Александр Сергеевич Грибоедов, Пушкин, Лермонтов. В это время реализм развивался при основном господстве романтизма. Поэтому он навсегда сохранил в себе некоторые свойства романтизма: лиризм, человечность, стремление к идеалу.
2. Натуральная школа Гоголя (1840-1955): ранний Толстой, Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин, ранний Иван Сергеевич Тургенев. Натуральная школа — условное название начального этапа развития критического реализма в русской литературе 1840-х годов, возникшего под влиянием творчества Николая Васильевича Гоголя.
К «натуральной школе» причисляли Тургенева и Достоевского, Александр Иванович Герцена, Ивана Александровича Гончарова, Николай Алексеевич Некрасова, Иван Иванович Панаева, Владимира Ивановича Даля, Николая Гавриловича Чернышевского, Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина и других. Термин «Натуральная школа» был впервые употреблён Фаддеем Булгариным в качестве пренебрежительной характеристики творчества молодых последователей Николая Гоголя, но был переосмыслен Виссарионом Белинским в статье «Взгляд на русскую литературу 1847 года» : «натуральное» , то есть безыскусственное, строго правдивое изображение действительности. Основной доктриной «натуральной школы» провозглашался тезис о том, что литература должна быть подражанием действительности. Формирование «Натуральной школы» относится к 1842—1845 годам, когда группа писателей (Николай Некрасов, Дмитрий Григорович, Иван Тургенев, Александр Герцен, Иван Панаев, Евгений Гребёнка, Владимир Даль) объединились под идейным влиянием Белинского в журнале «Отечественные записки» .
Основным жанром натуральной школы стал «физиологический очерк» .
3) Школа русского романа (1856-1880). Именно в это время были созданы шедевры русской литературы - романы Толстого, Достоевского, Тургенева, Гончарова Николая Семеновича Лескова.
4) Школа малых форм (1881-1904).- рассказ, новелла, повесть, очерк.
И далее, в конце 19 - начале 20 - возникает модернизм, затем символизм и декадентство. Есть еще более детальные ситуации, нпример, акмеизм. Это все доступно в сети.