Литература

ПОКАЖИТЕ КАК ВОЙНА 1812 ГОДА И ГОТОВЯЩЕЕСЯ ВОССТАНИЕ ДЕКАБРИСТОВ ОТРАЖЕНЫ В ГОРЕ ОТ УМА

Чацкий и Скалозуб.. .

Чацкий - интелегент, стремящийся развиваться и развивать, но в своем стремлении сталкивается с бытом и не знает как его менять.. . Чацкий изображен молодым человеком, который сам не знает чего он хочет, ему с одной стороны приело подхалимство, но побороть это он не может и не знает как с этим справится ( см. монолог " А судьи кто? " )

Скалозуб - герой войны, после войны, многие мелкие офицеры выходцы не знатных фамилий были произведены в высокие чины, то бишь приравнены к аристократии, но образование и духовные ценности сильно разнятся, вдобавок, армейская дисциплина не разрешающая какого-либо инокомыслия или возможности что она ошибочна ( см. монолог " Учить по нашему раз-два " )

ЗЫ и вообще почитай - произведение очень хорошее...
Жанна Цой
Лучший ответ
Никак, кучка неумелых заговорщиков в декабрьском восстании вообще не была не только поддержана, но и даже понята тогдашним обществом, а сам Грибоедов хочу напомнить погиб за самодержвание в Персии как герой, когда вышел к толпе ворвавшихся фанатиков из здания посольства и был ими растерзан, сам Грибоедов служил честно, а Чацкий бездельничал, ни о каком восстании в Горе от ума ничего нет, там просто показан вред безделья, и для Чацкого тоже, не надо политизировать эту величайшую поэму!
Сравни идеи главного героя и Фамусова, Фамусовского общества.. .
Чацкий является в произведении человеком передовым, просвященным. Он умен и выступает сторонником реакционеров... т. е стремиться ко всему новому и т. д. , он ближе к революционерам, а Фамусов-это представитель консервативного движения, он против новшеств.