Литература

нужен рассказ о весне

Паустовский Константин Георгиевич

Очень богат русский язык словами, относящимися к временам года и к природным явлениям, с ними связанным.

Возьмем хотя бы раннюю весну. У неё, у этой ещё зябнувшей от последних заморозков девочки-весны, есть в котомке много хороших слов.

Начинаются оттепели, ростепели, капели с крыш. Снег делается зернистым, ноздреватым, оседает и чернеет. Его съедают туманы. Постепенно развозит дороги, наступает распутица, бездорожье. На реках появляются во льду первые промоины с черной водой, а на буграх — проталины и проплешины. По краю слежавшегося снега уже желтеет мать-и-мачеха. яндекс

Потом на реках происходит первая подвижка из лунок, продухов и прорубей выступает наружу вода.

Ледоход начинается почему-то чаще всего по темным ночам, после того, как «пойдут овраги» и полая, талая вода, звеня последними льдинками — «черепками», сольется с лугов и полей.

Короткие рассказы про весну
https://book1mark.ru/rasskazy-pro-vesnu-russkix-poetov/
Андрей Гупало
Лучший ответ
С утра луч солнца открыл весне дорогу
И снег в округе растаял весь уже.
А у меня и в ясную погоду.
Тоска на сердце и холодно в душе.

А на дворе весна в своём разгаре.
Всё веселит и гонит прочь тоску.
Она лучами солнца меня гладит
И манит меня к винному ларьку.

Мне кто б налил для радости немножко.
Ведь целый день хлебаю только чай.
Сижу как зверь, гляжу в своё окошко
И от тоски сгораю как свеча.

Но по карманам, по моим гуляет ветер,
Тоска безумно давит на слезу.
Уже давно настал холодный вечер,
А у меня всё не в одном глазу.

А на дворе весна в своём разгаре.
Всё веселит и гонит прочь тоску.
Она лучами солнца меня манит,
Но вам клянусь туда я не пойду. …………..
Kosh N
Сколько появляется в природе всяких красок и оттенков, когда сойдет снег. Коричневатая мокрая пашня, голубые лужицы вешней воды, светлая желтизна сухой травы, пятна перезимовавшей зелени на лугу. Заметнее становится окраска веток у деревьев и кустарников, Вот стоят кусты ивы с желто-оранжевыми тонкими прутиками. Издали они кажутся большими желтоватыми шарами. А вот яркие молодые липы, у них веточки — оранжево-корнчневые. Оригинальный цвет имеют рощицы серой ольхи, они словно подернуты сиреневой дымкой. Особенно хорошо это заметно, когда ольховые заросли обрамляют по краю темный мрачный ельник. Сиреневый оттенок ольхе придают ее чуть фиолетовые крупные почки. Хорош ранней весной и осинник, невольно любуешься гладкими зеленоватыми стволами. Хвойный лес не блещет яркими красками. Нет у хвойных деревьев ранней весной сочного чистого цвета. Своеобразна прелесть раннего весеннего пейзажа. Особые мягкие тона, каких не увидишь летом. Все как будто нарисовано нежными акварельными красками, Но пройдет немного времени, зашумит на деревьях листва, и. вновь мы увидим яркую свежую зелень, а луга запестреют цветами.
В.
Валера .