Литература
помогите с литрой! тема:"мертвые души"!!!
1)какими чертами наделил гоголь чичикова? 2)почему деятельность чичикова не могла быть созидательной? 3)при каких условиях могла появиться такая лисность? 4)насколько интересен этот герой современному читателю? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!! НУЖНА ХОРОШАЯ ОЦЕНКА ПО ЛИТЕРАТУРЕ!!!
1. четкость, понтовость, несуразность, вычурность, это особенно подчеркивается в эпизоде когда чичиков предстает перед всеми героями в роли ревизора, сам того не подозревая, что его все приняли за несуразного ревизора, он как бы пользуется этим, тем самым доказывая свой характер в романе
2. Чичиков сам не был созидателем, он был комбинатором, мошенником. Он просто хотел получить землю на основании фиктивных документов.
3.про лисность не знаю. если про личность только. Личность Чичикова, это социо-типический нонсенс, возникший в условиях царствования Николая 1-го. Абсолютно бюрократизированное государство, при этом совершенно незффективное, часто неработающее по линии вертикальных связей. Кроме того, в общественном сознании еще были укоренены устои и правила прошлых эпох (Абсолютной монархии) , где личность государя или начальника стояла выше закона и порядка - своего рода "романтизм". Это не соответствовало новым николаевским порядкам. Николай 1-й и его окружение создали новый тип государства - обезличенная государственная машина (которая в свою очередь породила абсолютную коррупцию) . Не случайно в поэмме Н. В. Гоголя есть целая глава, раскрывающая природу взятки в российском государстве. Вот на этих-то противоречиях и сыграл Чичиков. Помещики, у которых он покупал "мертвые души", были еще людьми старой социальной культуры. Однако, это же противоречие и погубило в конце концов хитромудрый план Чичикова.
4.В принципе я думаю, что в современном мире полно Чичиковых.
а как же цитаты из текста
В поэме «Мёртвые души» Николай Гоголь, изображая Чичикова и чиновников, высмеивает подлость, обман, взяточничество, расчётливость, хитрость, равнодушие, алчность, ограниченность. Эти проблемы так же актуальны и для современного читателя.