мне строка по памяти приходит на ум... актуальная к дню Победы -
125 блокадных граммов
С огнем и кровью пополам.. .
Взял неласковую, угрюмую, \с бредом каторжным, с темной думою, \с незажившей тоскою вдовьей, \с непрошедшей старой любовью, \не на радость взял за себя, \не по воле взял, а любя. Ольга Берггольц 1942
Я тайно и горько ревную, \угрюмую думу тая: \тебе бы, наверно, иную —\светлей и отрадней, чем я.. . Ольга Берггольц 1947 Я тайно и горько ревную,
Если друг вернется\Придешь, как приходят слепые: \на ощупь стукнешь, слегка. \Лицо потемнеет от пыли, \впадины на висках. \Сама я открою двери\и крикну, смиряя дрожь: \«Я верю тебе, я верю! \Я знала, что ты придешь! » Ольга Берггольц 1939
А я вам говорю, что нет\напрасно прожитых мной лет, \ненужно пройденных путей, \впустую слышанных вестей. Ольга Берггольц 1962 Ответ
Нет невоспринятых миров, \нет мнимо розданных даров, \любви напрасной тоже нет, \любви обманутой, больной, \ее нетленно чистый свет\всегда во мне, всегда со мной. Ольга Берггольц 1962 Ответ
И никогда не поздно снова\начать всю жизнь, начать весь путь, \и так, чтоб в прошлом бы - ни слова, \ни стона бы не зачеркнуть. Ольга Берггольц 1962 Ответ
Литература
Ваши любимые произведния Ольги Берггольц
Я никогда не напишу такого
В той потрясенной, вещей немоте
ко мне тогда само являлось слово
в нагой и неподкупной чистоте.
Уже готов позорить нашу славу,
уже готов на мертвых клеветать
герой прописки и стандартных справок.. .
Но на асфальте нашем - след кровавый,
не вышаркать его, не затоптать
В той потрясенной, вещей немоте
ко мне тогда само являлось слово
в нагой и неподкупной чистоте.
Уже готов позорить нашу славу,
уже готов на мертвых клеветать
Но на асфальте нашем - след кровавый,
не вышаркать его, не затоптать