Литература

"Нам не дано предугадать... " Что делает книгу КНИГОЙ?

/james 119/

Доброго всего))
Иногда не обходится без соавторства, посланного художнику свыше.

Пушкин отмечал, что пишет легко, будто кто-то водит его рукой.

К Нике Турбиной, маленькой, не умеющей писать, стихи приходили ночью, во сне: ..."стих прет... "

Бальмонт о своих строках так и говорил: "Откуда, сколько, я и сам не знаю... "

Таких примеров много, им нет никакого рационального объяснения. Недаром говорят: "Пишет, как дышит... " Видимо, и в самом деле вдохновение от духа, от искры.. .

Что интересно, эта искра - не всегда божественная.

Сименон писал "с ужасающей скоростью", почти без зачеркиваний, без черновиков. Творчество не делало его счастливым. Он не мог не писать, но само сочинительство называл "болезнью и проклятием".

Булгаков называл свой самый знаменитый роман "проклятым": "В меня вселился бес... Я стал мазать наново уничтоженный роман... "

Книги, как люди, имеют судьбы. Они подвергаются гонениям, забвению или живут долго.. . Наверное, книга тогда становится КНИГОЙ, когда в нее вложен не только добросовестный труд ремесленника.
Евгения Мельникова
Лучший ответ
Александр Сапожников Вы удивительный ответчик, Надежда))
Ваши ответы НАДЕЖНЫ... в них мысль доказательна и убедительна.
За какой аргумент не схватись - крепок он, основателен.
И вывод - под стать.
Очень признательна Вам, за ту радость прочтения, которую получаю от Ваших ответов))
Оформление, содержание её (суть, в смысле) , предназначение=)
Книгу книгой делает не просто читатель, а конкретное совпадение содержания и настроения книги с состоянием и настроением человека: -)
Вот тогда, если совпало, книга состоялась.
Есть у меня ТАКАЯ книга, сколько не читаю, каждый раз живу мыслями и чувствами героев.. потому что они.. мои.. .
Aleksandr Shusharin Ой! Откройте же тайну, о какой книге речь? (если только это не то самое личное, о чем мы недавно толковали).
Удобоваримый Художественный Посыл.. .
отнюдь неХудожественной Мысли... ,
понятной самому Автору!) ,
КристалЛизирующий поток Собственных
( ...ммм... ) Мыслей Читателя)

при ПЕРЕчитывании.. .
идет следующий процесс -
шлифовки.. .
''несгораемого вещества'')....
книгу книгой делаит фига.
своя, фкармане.
Книгу делает Книгой Автор или Творец) ) Создатель, а не издатель)
Розалия Вайнер Соавторство...)
Как Вы уже раз написали...)

http://otvet.mail.ru/question/56616739/
Её притягательность.. .
Магия стихов, магнетизм прозы.. .

И вечные вопросы, связанные с ней, и споры вокруг неё...)
Ulugbek Rihsiyev
Огонь! !
Огонь, который загорается в глазах, когда в руки попадает та книга, которую искал.. .
Огонь, который вспыхивает при прочтении леденящих строк.. .
Огонь, который разгорается в сердце от прочитанного.. .
Огонь, который сжигает написанную рукопись...
Ксения Гужва
Её ценность. . как питательного продукта !

МозГ тоже. . кушать хочет.. )
Пища для ума, называется - Книга.

***inna** Pretty Girl Наши "Ответы" тоже становятся Книжищей.)
Как мы здесь упиваемся ...и наслаждаем пищей Мозг! )))
Александр Сапожников Здравствуй, Звездочка))
Спасибо))
КНИГА о здоровой пище? или...
Мария Кернер Наташа, вот немножко твоей любимой "икорки"...http://www.binailic.net/page/57/
Книга и Жизнь. Книга Жизни. Что делает жизнь Жизнью? Таинство. Кто является автором Таинства? Таинство.. . Если жизнь превращается в сплошную литературщину, где каждая страница предугадываема, вряд ли у нас появится желание перелистывать эти страницы. Есть, конечно, страницы памяти, под шёпот ветра воспоминаний.. .
Но, чем всё же отличается настоящая книга от жизни.. . и там, и там образы воплощения. Читатель. Судья. Критик. Брюзга. Поэт. Псих одиночка бредущий по страницам, горам и долинам собственной жизни. Как необходим свет.. . пускай даже в конце тоннеля, ведь в темноте читать невозможно. Свету электрической лампочки не заменить солнца. Свет солнца это сакральная часть бытия нашей души, без этого света мы чувствуем, как увядаем, умираем. Горсточку света.. . на ладони.. . сберечь, сохранить.. . но прежде может быть отыскать.. . Где? На каких страницах? На какой высоте? На какой высокой ноте необходимо оборвать повествование, чтобы сохранить свет молчания.... тишины.. . неугасимый свет.. . навсегда с тобой.... какой мощности должна быть искра, чтобы воспламенить всё вокруг, чтобы почувствовать себя в огненном мире? Любой ответ приводит в неподвижную точку угасания. Лишь таинство.. . принятие таинства в самое себя будоражит ум.. . зовёт к себе.. . обещает.. . в нём нет пустоты и бессмысленности.. . оно живо само по себе.. . и какими бы умниками мы не были, но оно постоянно будет ускользать от нас.. . прикидываться миражом.... для пустынника жаждущего глотка воды.. . и мы очарованные этим дивным видением будем вновь и вновь находить в себе силы и брести, как зачарованные всё дальше и дальше на встречу с неизведанным.. . ведь именно там всё и откроется.. . Что делает жизнь Жизнью? Какая книга может об этом нам нашептать?
Amangeldi Kadirov
Александр Сапожников Мне нравится твой ответ, он чистый, нет даже не так, он сакральный.
и он продолжение вопроса... только в другой ипостаси... /как метафора "ПРОЧТЕНИЯ КНИГИ ЖИЗНИ"
Её влияние на человека, следствие, так сказать.
Если после чтения её читатель стал другим хоть чуть-чуть, если после неё и захотел, и смог увидеть больше, чем видел до сих пор, значит это была книга, а не макулатура, чтобы убить время.

....смысловые галлюцинации....
Степень влияния на сердце и душу человека в хорошем смысле, если книга влияет на личностный рост, воспитывает чувства и окрыляет душу, то - это Книга.
Всякий умный [пишущий ] подлинник знает, что он ещё более смертен,
нежели самый смертный из смертных... (с)
и знает, что
"когда в вас чувства нет, всё это труд бесцельный;
нет, из души должна стремиться речь,
чтоб прелестью правдивой, неподдельной
сердца людские тронуть и увлечь! "
млядь.. . опять окажусь в "меньшинстве", впрочем плевал я и на это - книгу книгой делает читатель.
без него, жалкого, безмозглого деградаунта книга перестает быть книгой и становится рулоном неоформленной туалетной бумаги.. . какой прок всем древнеегипетским пергаментам до того момента, как грибной ученый не доперся ( уж не знаю я, что он там курил ) сопоставить перевод с древнегреческого с картинками древних психов. . глазик. . фигурки. . навозные жуки. . детский сад, а на тебе! древнейшая письменность !
слушай, а что фуфлологи признают первой книгой ?? ( прошу никого не обижаться, воспринимайте это как ни к чему не обязывающий стёб ) библию или иллиаду ?
вот Гомер был мужик, зарифмовал да ещё так сложно такую историю ( потом только Данте )... правда нынешние отроки на вопрос " кто такой Гомер" отвечают - герой мультяшного сериала про Симпсонов.
бью по рукам тем, кто утверждает что книгу книгой делает ПИСАТЕЛЬ.
можно вопрос в пику? кто делает женщину женщиной ?? ( мужчина, подсказка ) а кто делает невесту супругой ? ( жених, он же в последствии муж )это вопрос оплодотворения, завершение начатого.. .
в данном случае начатое - написанная чьей-то рукой рукопись. До торжественного звания "книга", ей нужно будет пройти через множество сермяжных рук, что-бы они её измусолили, потискали, потрогали и выкинули на помойку ( как финальный акт соития ).. её будут читать проститутки и слесари, домохозяйки и наркоманы, военнослужащие и геи.. . вообщем от каждой твари - по паре) прятать туда : заначки, слезы, презервативы и номера телефонов.. . особенные задроты - календарики.
кто-то книги просто читает ( пользователи )...
кто-то их старательно собирает ( фетишисты )...
для кого-то важна красивая обложка.. . для кого-то имя автора на обложке.. . а кто-то вообще заставляет себя читать от корки до корки.. . особенно рьяные извращенцы любят после прочтения книги находить себе подобных и делиться ментальными впечатлениями от прочитанного.. . "ах, я испытала экстаз ! "- " милочка, значит вы не испытали и сотни того, ЧТО ИСПЫТАЛА Я !" )))
писатель слаб, писатель глуп, писатель раб. . до того момента, когда книгу прочтет кто-либо другой он может ненароком сдохнуть.. . и никто не узнает о шедевре пера и прозы.
насколько слеп писатель в своём воображении, что он кому-то нужен, кем-то любим и что кто-то его читает.. . это читатель решает ху из ху.. . а жалкий писатель старается угодить толпе.. . и понимая что сплоховал, сетовать на глупость толпы. ( Они все дураки, один я умный стою в серой шинели )
он полностью зависит от читателя.. . цирк, на манеже читатель с кнутом и дрессированный писатель. .
алле ап !!!даешь бестселлер !!!
такая книга-ширма. . все только и делают, что взяв книгу в руки занимаются имитацией чтения.. . рукоблудство не правда ли ?
" ну и что ты прочитал ?" "эээ.. . ммм.... да так.. . "
самый лучший писатель тот, кто чувствует себя читателем.
тот, кто умеет вырезать, выбрасывать куски, какать на своё самомнение и свою работу в поисках фишки.
писатель, который знает, что книгу книгой делает читатель.. .

я вас съем.. . всех.. .

эпилог :

что-то устал Грюм.. . прервали мои размышления тяжелой физической работой.. . настроение безвозвратно испорчено. .
чуть не забыл.. . тем кто не заметил : я схитрил, подменил вопрос "что", на вопрос "кто".
Болат Еликпай
Александр Сапожников ахах. ты спел свой ответ))

в тему "Гомера", в день великий 50- летия полета в космос первого человека,
в нашей школе проходил конкурс плакатов...
мои довольные дети притащили на конкурс кого бы ты думал?
Гомера Симпсона в космошлеме. Я забраковала данный "продукт..." творчества
Но только руками развела, когда данный плакат получил одобрение у завуча и шк.совета самоуправления.
Вот я думаю, наверное, со мной что-то не так))

хм...а не завидую я писателям... которые "ап".
Прочла я книгу Е.Клюева "Андерманир штук", набрела в сети на интервью с автором...,
который на попытки интерпретировать его книгу, соглашался с разными т.зр на нее, неизменно подчеркивая, что как понял книгу читатель и есть правильно.
И очень ловко обходил вопрос... об авторском видении))
Думается мне, что автор и не может знать точно, что увидит в книге читатель...
и живет книга- КНИГА уже отдельно от автора
Ее содержание. Если книга стоящая, она в прямом смысле слова может называться книгой. А если не взирая на красивую обложку, книга не содержит смысловой нагрузки - это просто сброшюрованные листы бумаги.
Книга - малоэффективная попытка зафиксировать и передать информацию.
На самом деле информация передается непосредственного из информационного поля.
Поэтому по большому счету книги на нужны: надо разваивать умение понимать.
Иван Полуянов
Книгу делает книгой МЫСЛЬ!
Исторгнутая из сердца писателя, зашифрованная в строгих колоннах строчек, стиснутая между твердыми обложками, она будет терпеливо ждать своего читателя. Чтобы потом, при прочтении, разворачиваясь стремительной пружиной, вонзиться ему прямо в сердце! Высечь искру, зажечь! Заставить действовать, совершать, творить, любить! Жить или умереть…
Лесным пожаром, от одного к другому, через время и пространство, оставаясь все такой же привлекательно-юной в своей непосредственности и чистоте…
после ее прочтения ты долго будешь ходить с мыслями, обдумывать, анализировать,
в самом читателе должно что-то измениться
Для каждого человека книга-это просто сбор бумаги. Но по настоящему она становится книгой, когда после её прочтения возникают дельные мысли и выводы из неё.
Любая книга, становится Книгой, когда она актуальна, и своевременна т. е. когда читатель начинает думать и находит ответы на свои вопросы. Книга, как женщина, одним нравится, другим -нет. А если нравится почти всем, то становится популярной.