"Человек в футляре"
Человек закрытый в своих душевных нравах. Человек закрый от чего-то
"Крыжовник".
Вся суть рассказа-мнимое счастье.
Люди которые стремятся к счастью, за счёт кого-то.
"очевидно счастливый чувствует себя хорошо, только потому, что несчастные несут свое бремя молча, и без этого молчание счастье было бы не возможно. Это общий гипноз. Надо что бы за двурью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясётся беда-болезнь, бедность, потери, и его ни кто не услышит и не увидет, как теперь он не видет и не слышет других. "
Лучше прочти этот рассказ очень интресный и поучительный.
Литература
Кто такие футлярные люди по произведениям (Человек в футляре, Крыжовник, О любви) А.П.Чехова? Помогите пожалуйста.
Нужно учитывать время, в которое творил АПЧ. Модная идея "ходьбы в народ", просветительство, жизнь, положенная на алтарь революционных идеалов.. . А тут дядька, всю жизнь мечтающий построить дом, вырастить собственный крыжовник.. . Или женщина, по недоразумению теряющая мужей, и в каждом новом желающая увидеть идеал, и обрести, наконец, семью ( "Душечка"). И бедный замотанный жизнью Беликов.. .
Все зафутляренные - это суть простые, обычные люди. Не бегающие со знаменами по баррикадам, не изготавливающие динамит в подпольях конспиративных квартир, не странствующие по деревням и заграницам. Просто интеллигенция в России тех лет была одержима идеей служения простому народу. Не так, как самому народу было нужно, а так, как она сама это понимала.. . Все остальные признавались обывателями, недостойными уважения. Только и всего
Закрытые...
Ханжи. Люди, например читающие Донцову и смотрящие Евровидение, но обижающиеся на то, что им укажут на плохой вкус. Они скажут "Нет, просто каждому своё, кому-то нравится Моцарт, а кому-то Евровидение". Люди, которые думают "Как бы чего не вышло". Люди, которые кричат "Ах каакая плохая молодёжь, вот Надо бы запретить показывать пот тв чернуху и плохие новости". Люди, которые осторожничают, почитают начальство, но при этом не стесняются проявлять ей по отношению к нижстоящим. Конформистыю