Литература

война и мир. каково было настроения народа, солдат, ополченцев, офицеров в бородинском сражение

Из солдат наполеоновской армии к Бородину пришли физически и морально наиболее выносливые, хорошо обученные, втянувшиеся в походную, боевую жизнь. Среди них было много ветеранов, дравшихся в бесчисленных сражениях.
За что же они насмерть дрались с русскими на Бородинском поле?
Они стремились скорее добиться мира, так как Наполеон уверил их, что стоит только разбить здесь русских и мир будет заключен. Они стремились скорее добраться до Москвы, овладеть богатой добычей, пограбить, получить щедрые награды от императора и со славой вернуться домой.

Мужество русских солдат в Бородинском сражении было основано совсем на другом. Враг вторгся в родную землю; разорял её, грозил поработить русский народ. Надо, не щадя своей жизни, победить врага и изгнать его из родной земли. Русские солдаты и офицеры перед Бородинским боем были преисполнены глубочайшим патриотическим порывом. Каждый готов был принять смерть в бою, но не посрамить звания русского воина. Накануне сражения земляки из разных полков посещали друг друга, писали письма, завещали, что передать родным в случае гибели в бою. Солдаты понимали значение предстоящего боя. Все были в торжественно-приподнятом настроении. Перед боем чистили и чинили обмундирование, обувь, снаряжение, точили оружие, надевали чистое бельё.
Офицеры попросили разрешения у Кутузова сражаться на Бородинском поле в парадных мундирах, при всех орденах. Кутузов разрешил.
Ильдар Валеев
Лучший ответ

Офицеры попросили разрешения у Кутузова сражаться на Бородинском поле в парадных мундирах, при всех орденах. Кутузов разреши
Not Alone