Литература
Помогите выбрать трех поэтов из данного списка для изучения(внутри)
В ЕГЭ по литературе дан список поэтов второй половины ХХ века (в кодификаторе). Для изучения нужно выбрать трех. Решила посоветоваться, творчество кого из них наиболее интересно для обзора? Ахмадулина, Бродский, Вознесенский, Высоцкий, Евтушенко, Заболоцкий, Кузнецов, Мартынов, Окуджава, Рубцов, Самойлов, Слуцкий, Соколов, Солоухин, Тарковский.
Заболоцкий (особенно люблю позднего) , Окуджава, Самойлов, Тарковский.
Хорошо бы Вам ориентироваться на свой вкус, но если Вы его еще не выработали, то выбирайте.
Бродский - гений, но довольно сложен.
Поздний Заболоцкий - философ, но при этом довольно понятен и благозвучен.
Самойлов, кроме прочих больших достоинств, еще и писал сюжетные стихи, что легче для восприятия.
Окуджаву послушайте в музыкальных записях, но он и в чтении хорош.
Бродский - гений, но довольно сложен.
О Булате Окуджаве (Строфы века)
Евгений Евтушенко
Род. в Москве. Отец, грузин, крупный партийный работник, погиб в 1937 году. Мать, армянка, попала в лагерь, реабилитирована в 1955-м. Добровольцем ушел на фронт прямо из школы в 1942-м. Учился на филфаке Тбилисского университета. Работал учителем русского языка и литературы в Калужской области. Первая книга, очень слабая, вышла в Калуге в 1958 году. Популярность пришла к нему, когда он взял в руки гитару и начал петь под собственную несложную, однако очень мелодичную, запоминающуюся музыку свои стихи. Вскоре их пели по всему Советскому Союзу в студенческих и рабочих общежитиях, и официально невыпущенные пластинками песни в исполнении самого Окуджавы расходились, видимо, в сотнях тысяч нелегальных копий на пленках. Окуджава - прародитель впоследствии довольно мощного движения бардов в СССР, среди которых затем появились такие прославленные поэты-певцы, как А. Галич и В. Высоцкий. Но все-таки, на мой взгляд, прародитель выше всех своих потомков, ибо никто из них не был так тонок в тексте и разнообразен в мелодиях. Песни Окуджавы ценил за их музыкальную феноменальную запоминаемость Шостакович. Окуджава получил премию "Золотой диск" фирмы "Гомон" во Франции. Он также автор нескольких весьма любопытных прозаических произведений: "Будь здоров, школяр" (1961), "Бедный Авросимов" (1969), "Мерси, или Похождения Шилова" (1971), "Путешествие дилетантов" (1978). Общественно-литературная репутация Окуджавы безукоризненная - он много раз выступал в защиту диссидентов, против многих несправедливостей. Будучи однажды почти исключенным из партии, Окуджава в конце концов из нее вышел, что было для него естественным завершением этого вынужденного политического брака. Ум. в Париже.
Евгений Евтушенко
Ахмадулина, Бродский, Самойлов
Мой выбор был бы такой - РУБЦОВ, ТАРКОВСКИЙ и БРОДСКИЙ.
Но самый любимый из перечисленных, конечно, ЗАБОЛОЦКИЙ!
Тарковский, Самойлов, Слуцкий
Иосиф Бродский - нобелевский лауреат, диссидент.
Хорошо взять для изучения в пару к нему Давида Самойлова, обласканного властью. У него очень хорошие, качественные, искренние стихи. Попробуйте к нему придраться. А ведь он - член Союза писателей. Значит, не всё "при коммунистах" было так плохо?
И ещё я рекомендовала бы Вам, как девушке, познакомиться с творчеством Беллы Ахмадулиной.
Окуджава, Рубцов, Высоцкий)))) люблю авторскую песню)
Бродский ...Его поэзия- это новая эпоха в стихослжении. Такие рифмы, мысль, идея- нельзя, по моему, пройти мимо. Ну и думаю как же без Окуджавы, не потому, что он мне близок по духу, это все таки ритм, полет, душа... А напоследок... Вы знаете, как любитель поэзии, скажу, все из перечисленных авторов дороги мне по своему, но.... Вознесенский, его строки положительно действуют на "ткань добра в душевных покровах"..
О небесах напоминанье
они встречали не без зла.
А может, мы не понимаем,
что значат наши небеса?
Пока они не улетели,
я щелкал с них фотоэтюд.
Я улетал через неделю.
В квартире ласточки живут. (Вознесенский)
О небесах напоминанье
они встречали не без зла.
А может, мы не понимаем,
что значат наши небеса?
Пока они не улетели,
я щелкал с них фотоэтюд.
Я улетал через неделю.
Ахмадулина, Вознесенский, Бродский
Бродский, Ахмадулина, Окуджава
бродский, заболоцкий, самойлов, тарковский - для меня самые интересные