Стихотворение было написано 28 января 1837 года (на следующий день после дуэли Пушкина с Дантесом) . Через несколько дней после похорон Пушкина к Лермонтову пришёл его родственник камер-юнкер Н. А. Столыпин, который, выражая мнение “высшего света”, защищал Дантеса и обвинял в случившемся самого Пушкина. Бабушка Лермонтова так же считала, что “Пушкин сел не в свои сани и не умел управлять конями”, то есть, что Пушкин сам виноват в своей гибели. Возмущённый этими разговорами о причинах гибели Пушкина, Лермонтов прибавил к своему стихотворению ещё 16 строчек, в которых обвинял придворную знать и царя в убийстве Пушкина. Кто-то услужливо направил один из списков стихотворения Николаю 1 с символической надписью “Воззвание к революции”. За это “воззвание” Лермонтов был сослан на Кавказ, а само стихотворение долгое время находилось под запретом и только в 1856 году, оно было впервые опубликовано Герценом в Лондоне.
Структура стихотворения отличается одновременно сложностью и стройностью композиции; несколько внутренне законченных фрагментов, имеющих каждый свою стилистику, объединены общим пафосом, подчинены общему развитию идеи. В стихотворении легко выделяются три относительно самостоятельные части. Первая (33 строки) энергично вводит основную тему в ее особом, лермонтовском повороте: не просто гибель поэта, но убийство — неизбежное следствие его давнего одинокого противостояния «свету». Лермонтов сумел во всей глубине выявить общий исторический смысл трагедии («судьбы свершился приговор») ; отвергая «жалкий лепет оправданья» , он обвиняет как соучастников преступления всех врагов и гонителей «свободного, смелого дара» поэта.
Вторая часть (следующие 23 строки) по своему интонационно-стилистическому строю заметно отличается от первой, теперь это скорбная элегия.
Третью часть стихотворения, относительно самостоятельную в композиционном и интонационно-стилистичемком отношении, составляют последние 16 строк — знаменитое «прибавление» . От элегии здесь не остается и следа. Возврат к мотивам первой части стихотворения звучит уже во многом по-новому, на новом накале страсти и отрицания; отсюда усложненный синтаксис (особенно первых двух четверостиший) , предельная резкость контрастов, острая афористичность. Обвинение здесь вырастает в проклятие.
Характерное для «Смерти поэта» сочетание элегического и ораторского начал (при решительном преобладании последнего) обусловило трудности в определении жанрово-стилистической принадлежности как последних 16 строк, так и стихотворение в целом: «политическая сатира» (Ц. Боричевский) , «политическая ода» (Б. Эйхенбаум) , «ода-сатира» (К. Бархин) и др. ; ни одно из подобных определений нельзя признать исчерпывающим.
4-стопный ямб и простота строфической организации (преобладает четверостишие с перекрестной рифмовкой) - первая часть, вольным (4-5-6-стопным) ямбом - вторая часть.
Литература
Стихотворение "Смерть поэта" (содержание, композиция, размер стиха, рифма)