1) Обвинить ионыча, туркиных и грод S (в чем обвинить не написано так что обвините хоть в чем нибудь)
2)почему жизнь оинныча и туркеных так привлекательна для многих?
это экзаменационной вопрос чем подробней ответ тем лучше. Срочно!!!!
Литература
рассказ ионыч
Кто виноват (или что виновато) в том, что молодой, полный сил и жизненной энергии Дмитрий Старцев, каким мы его видим в начале рассказа, превратился в Ионыча последней главы? Насколько исключительна или, наоборот, обыкновенна история его жизни?
Как будто на поверхности лежит первое объяснение того, почему герой деградирует. Причину можно увидеть в неблагоприятном, враждебном окружении Старцева, в обывательской среде города С. , с одной стороны, и в отсутствии борьбы героя с этой средой, протеста против нее- с другой. «Среда заела» - расхожее объяснение подобных ситуаций в литературной критики.
Итак, в чем можно обвинить Старцева - его душа полностью омертвела, из нее выветрилось все, кроме прогрессирующего собственнического интереса. Простившись со своей единственной любовью и мечтой о благородном служении людям, Старцев сам сужает круг своих интересов. Подлинное удовольствие доставляют ему только игра в винт и подсчет дневного гонорара. Во время встречи с Котиком через четыре года под влиянием ее нежности, заботы, любви в душе Дмитрия Ионыча все-таки затеплился огонек, он ощутил потребность рассказать о себе. Искренняя горечь слышится в его словах, обращенных к Катерине Ивановне: "Как мы тут поживает? Да никак. Старимся, полнеем, опускаемся. День да ночь - сутки прочь, жизнь проходит тускло, без впечатлений, без мыслей.. . Днем нажива, а вечером клуб, общество картежников, алкоголиков, хрипунов, которых я терпеть не могу. Что хорошего? " Значит, Старцев прекрасно понимает, что опускается, деградирует, но у него нет ни желания, ни сил бороться с пошлой обывательской средой. Он пассивно подчиняется ей, и через несколько лет в финале рассказа мы уже видим пухлого, красного, страдающего одышкой человека, который бесцеремонно распахивая двери, осматривает дом, назначенный к продаже, хотя у него уже есть два дома в городе и имение в Дялиже. Он совершенно одинок, ничто его не интересует. Жизненный путь героя завершен.
Обвинение Туркиных - Туркины в 1-й главе показывают гостям «свои таланты весело, с сердечной простотой» - и в 5-й главе Вера Иосифовна читает гостям свои романы «по-прежнему охотно, с сердечной простотой» . Не меняет программы поведения (при всех заменах в репертуаре его шуток) Иван Петрович. Еще более нелеп в повторении своей реплики выросший Пава. И таланты, и сердечная простота - совсем не худшие свойства, которые могут обнаруживать люди. Но их запрограммированность, заведенность, бесконечная повторяемость в конце концов вызывают в наблюдателе тоску и раздражение. Обвинение Котика - как и все в городе С. , как все в доме Туркиных, она живет и действует по некоторой, как бы заранее определенной программе (кукольное начало заметно и в ней) , - программе, составленной из прочитанных книг, питаемой похвалами ее фортепьянным талантам и возрастным, а также наследственным (от Веры Иосифовны) незнанием жизни. Котик отвергает Старцева потому, что жизнь в этом городе кажется ей пустой и бесполезной, что сама она хочет стремиться к высшей, блестящей цели, а вовсе не стать женой обыкновенного, невыдающегося человека, да еще с таким смешным именем. Пока жизнь, ход времени не покажут ей ошибочность этой программы, любые слова тут будут бессильны.
Обвинение жителей С. - остальные же жители города С. , не обладающие талантами Туркиных, живут тоже по-заведенному, по программе, о которой и сказать нечего, кроме: «День да ночь - сутки прочь, жизнь проходит тускло, без впечатлений, без мыслей.. . Днем нажива, а вечером клуб, общество картежников, алкоголиков, хрипунов... »
Второй вопрос в почте