Литература

Подскажите, пожалуйста, название романа Э. Золя о позорном проигрыше Франции в войне с Пруссией 1870 г.

Разгром (La débâcle. 1892)

«Разгром» Эмиля Золя — роман о франко-прусской войне — знаком русским читателям куда меньше, чем одноименная вещь Фадеева. Но международный успех у книги Золя был несравненно шире: 24 июня 1892 года она одновременно вышла в свет в 14 странах, включая Россию и США. Золя переводили практически одновременно с изданием в оригинале, а иной раз даже раньше…

La débâcle- роман о поражении французов во франко-прусской войне и о крахе Второй империи,
Принадлежит к циклу «Ругон-Маккары» .
Первый крупный военный роман во французской литературе.

Писатель достигает художественных высот в изображении огромных людских масс на дорогах Франции, тяжких лишений солдат, их непроходящей усталости, голода, растерянности. Он рисует картины бессмысленных передвижений колоссальной армии, обреченной на поражение и разложившейся с самой ее верхушки. Наполеон III, безвольный, ослабленный болезнью и лишенный власти, олицетворяет разваливающуюся империю. Золя показывает антипатриотические силы Франции в лице генерала Бургель-Дефейля, безразличного ко всему, кроме собственной персоны, капитана Бодуэна, мечтающего лишь о карьере и наслаждениях, фабриканта Делагерша, готового на соглашение с врагом, если это сулит ему выгоду. В то же время писатель показывает великое преображение безвестных и незаметных людей, охваченных патриотическим порывом и готовых на героические поступки в грозный час опасности. Воплощением здоровых сил нации становится капрал Жан, ненавидящий войну, но в трудные дни спокойно и уверенно исполняющий свой долг. Центральный персонаж романа интеллигент Морис болезненно реагирует на происходящие события, чувствуя себя бессильным хоть как-то повлиять на их ход. Несколько страниц романа посвящены Парижской коммуне, на баррикадах которой сражается Морис.
Сиявуш Абдуллаев
Лучший ответ
Разгром