Литература

Расшифруйте пожалуйста эти строки классика: "Дом, улица, фонарь, аптека... Аптека, улица, фонарь"?)

Это же по моему явная пропаганда суицида! Вам так не кажется?
Адиля Агеева
это мое любимое стихотворение! я не знаю, что в ним меня так задело, но это не пропаганда суицида. он описывает жизнь, круговорот жизни. как бы рисует состояние души-вы представьте картину: пасмурная ночь, одинокий фонарь на углу аптеки, ни одного прохожего. желтоватый свет старается осветить как можно большее пространство, но ему это не удается.. . и завтра будет так же-та же аптека, тот же одинокий фонарь. и так до бесконечности...
Светлана Мамонько
Лучший ответ
нет, это человек чтобы не забыть дорогу выучил ключевые слова -ориентиры .
Антон Кулик
Адиля Агеева и этот человек в дурдоме живет наверное)
Антон Кулик у нас возможно все!))
Нет. Это Блок. )

Александр Блок

Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века -
Все будет так. Исхода нет.

Умрешь - начнешь опять сначала,
И повторится все, как встарь,
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.

Это просто круговорот жизни....) В образном смысле.
Лана Р
Адиля Агеева Да и не только в образном. Булгаков, например, "Морфинистом" был... Я когда "Мастер и Маргарита" читал мне почему-то показалось что этот роман он под воздействием писал)) Концовку это точно... Цитирую: После укола все меняется перед спящим. От постели к окну протягивается широкая лунная дорога, и на эту дорогу поднимается человек в белом плаще с кровавым подбоем и начинает идти к луне. Рядом с ним идет какой-то молодой человек в разорванном хитоне и с обезображенным лицом. Идущие о чем-то разговаривают с жаром, спорят, хотят о чем-то договориться. --Боги, боги, --говорит, обращая надменное лицо к своему спутнику, тот человек в плаще, --какая пошлая казнь! Но ты мне, пожалуйста, скажи, --тут лицо из надменного превращается в умоляющее, --ведь ее не было! Молю тебя, скажи, не было? --Ну, конечно не было, --отвечает хриплым голосом спутник, --тебе это померещилось. --И ты можешь поклясться в этом? --заискивающе просит человек человек в плаще.
александру блоку принадлежат и такие строки:

Ночь - как ночь, и улица пустынна.
Так всегда!
Для кого же ты была невинна
И горда?

Лишь сырая каплет мгла с карнизов.
Я и сам
Собираюсь бросить злобный вызов
Небесам.

Все на свете, все на свете знают:
Счастья нет.
И который раз в руках сжимают
Пистолет!

И который раз, смеясь и плача,
Вновь живут!
День - как день; ведь решена задача:
Все умрут.

по моему оно перекликается с тем что привели вы.. .
не считаю что это пропаганда суицида.. . просто мысли о смерти и отчаяние посещают каждого человека.. .

александр блок написал еще и такие строчки:

О, я хочу безумно жить:
Всё сущее - увековечить,
Безличное - вочеловечить,
Несбывшееся - воплотить!

Пусть душит жизни сон тяжелый,
Пусть задыхаюсь в этом сне, -
Быть может, юноша весёлый
В грядущем скажет обо мне:

Простим угрюмство - разве это
Сокрытый двигатель его?
Он весь - дитя добра и света,
Он весь - свободы торжество!
а помоему человек просто гулял по улице. сперва в одну сторону--дом, улица, фонарь, а потом в обратную--аптека, улица, фонарь.... короткая у него прогулка была, видимо на их улице всего один фонарь, вот вокруг него все и гуляют
Нок Дмитрий
Адиля Агеева отсюда наверное и выражение появилось - мне все до фонаря)
Кажется, там все же было "НОЧЬ, улица, фонарь, аптека... "
Адиля Агеева ты права, я попутал... действительно ночь...
Это то что видит каждый день человек, идя с работы домой.. . Он видит это каждую ночь, каждый вечер.. . И тем не менее ему это не надоело и он продолжает идти и смотреть на все это.... Потому что ето часть его памяти
Aylar Jumageldyyeva
Александр блок, обожаю эти строки. Ночь, улица, фонарь, аптека, бессмысленный и тусклый свет, живи еще хоть четверть века, всё будет так, исходу нет...
Адиля Агеева Ночь, улица, фонарь, аптека,
Мне прошлого совсем не жаль,
И ничего потом не будет,
Аптека, улица, фонарь...

это песня группы д.н.к.