Никогда, ни за что, ни за какие деньги, ни во младенчестве, ни в тяжком бреду, ни в пародийном пароксизме
Марина Ивановна Цветаева не могла написать следующего "подаренного" ей текста:
Каждый день судьбу благодарю.
Каждый вечер подвожу итоги.
Не сверяюсь по календарю,
Дорожу (в) сегодня очень многим.
Все закономерно и светло.
Все зачем-то было очень кстати.
То, что опалило – не сожгло.
То, что было болью, стало статью.
Кто ушел, тот должен был уйти.
Кто нашелся – значит, так и надо.
Ветрам дуть, а солнышку светить.
Самым близким быть со мною рядом.
Провожать, встречать, учить, жалеть,
Обнимать, лелеять, быть построже.
Знать, что ты на этой же земле,
Зыбкость мира ощущая кожей.
См. http://blogs.privet.ru/user/kuziy361/72310794 - далее везде. .
Российское Авторское Общество (Реестр произведений) молчит, как пленный партизан: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Возможно ли, что вот здесь поставленный копирайт относится не к переводу, а к самому тексту?
Люди, а как это происхходит? Куи продест?!
Литература
Тем, кто понимает стихи. Как смыть с гения пятно позора приписываемого авторства? Помогите найти настоящего виршетворца!
На то он и ИНТЕРНЕТ, чтоб гуляли по нему всякие небылицы. Неужто до сих пор верите, что этот проходной двор может содержать правду, правду и только правду?
Посмотрите, откуда ноги растут. Free-lance.ru - Вторая бессонная ночь. Побочный эффект) )
Марина Кунина [MarinaKunina] [19.06.2008 | 03:33] Вторая бессонная ночь. Побочный эффект) ) Каждый день судьбу благодарю. Каждый вечер подвожу итоги. Не сверяюсь по календарю
free-lance.ru › blogs/view.php…
А как дальше раскручиваются фантазии – это ведь обычное дело для интернета.
free-lance.ru › blogs/view.php…
Спасибо за вопрос! И спасибо Виктору Рубцову за блестящий ответ. Действительно, Интернет - инструмент уникальный, но может служить не только добру. Жаль.
Максим Титов
Спасибо, тёзонька! У меня треть вопроса осталась неосвящённой: зачем волонтёры-распространители совершают эту подмену? Почтите хвостик наших переговоров с Виктором:
http://otvet.mail.ru/comments/answer/332584022/comment/55469329/
Одного не пойму, чем реальный автор провинился в том, что кто-то недалекий его стих с Цветаевой скрестил? Не нравится, как говорится - не читайте. Чего желчью-то так брызгать?
Хоть вопрос и давнишний весьма - а промолчать при таком "раскладе авторских прав" довольно сложно...
А и топориком же, долотом да стуслом ЭТО "под Цветаеву" чуток подрихтовали - убрав катрен, в котором фигурирует борщ... не цветаевское это дело, видимо - борщи варить!)))
За пять лет всё, увы, стало только хуже. И данную, в меру глубины души прочувствованную, дамскую вариацию на тему Асадова - гоняют, умиляясь, друг дружке по сетям всё так же. И притом самое страшное - тот очевидный для любого даже просто настоящего любителя поэзии, а не токмо профессионального литературоведа, факт, что ЭТО не Цветаева - уже надо теперь мотивированно доказывать, поскольку сами - не слышат. Ведь подавляющее большинство сетевого, "не-бумажного" народа, Цветаевой той - кроме одной строки Мой милый, что тебе я сделала!" - в упор не знают, поскольку им это и незачем.
Знать стало не модно. Модно выглядеть - что-то там "кагбе типо" знающим.
Инет последнее время просто кишит "цитатами" и стишатами, которые никогда, ни с какого перепугу с перепоем, не произносились, не писались, да и просто даже потенциально не могли принадлежать тем великим, кому их ныне так ничтоже сумняшеся приписывают. Видимо, понимая, что без "знаменитой" подписи никто и не заметит сих шедевров житейской мудрости и изысканного стиля.
И ничего, увы, странного, что это так легко проходит "за чистую монету". Чего другого ожидать, когда вместо того, чтобы читать Цветаеву или Чехова, Хайяма или Лао-Цзы - большинство читает ЦИТАТЫ ПО СЕТЯМ... ну, иногда ещё, для получения более устойчивой иллюзии собственной интеллигентности - Коэльо, або Мураками, на сон грядущий (и успешно при этом наступающий)...
Эх.
Максим Титов
Василий, спасибо! Вы умеете писать и думать - приходите в Большой Вопрос http://www.bolshoyvopros.ru/profile189428/ )))