Литература

Помогите ответить на вопросы по экз-у

Как звучит тема любви в творчестве А. С. Пушкина? Назовите ряд стихотворений, посвященных этой вечной теме. Проанализируйте одно из известных вам стихотворений.

Времени не хватает :( .Помогите чем сможете (ссылками, отрывками из текста и т. п)
Пушкина — это искренность, благородство, восторг, восхищение, но не ветреность. Красота для поэта — «святыня» (стихотворение «Красавица») .
В лицее любовь предстает поэту как одухотворяющее страдание («Певец» , «К Морфею» , «Желание») .
Мне дорого любви моей мученье —
Пускай умру, но пусть умру любя!
В период южной ссылки любовь — слияние со стихией жизни, природы, источник вдохновения (стихотворения «Редеет облаков летучая гряда» , «Ночь») . Любовная лирика Пушкина, отражая сложные перипетии жизни, радостные и горестные, приобретает высокую искренность и задушевность. Стихотворение «Я помню чудное мгновенье... » (1825) — гимн красоте и любви. Период южной ссылки (май 1820 — июль 1824 гг. ) составляет новый, романтический по преимуществу, этап пути Пушкина-поэта, имеющий очень важное значение для всего дальнейшего творческого его развития. Именно в эти годы в соответствии с одним из основных требований романтизма все нарастает стремление Пушкина к «народности» — национальной самобытности творчества, что явилось существенной предпосылкой последующей пушкинской «поэзии действительности» — пушкинского реализма.
Поэт не только полностью отвергает рассудочные «правила» классицизма, регламентирующие и выбор объекта изображения, и жанры, и стиль, но и все более преодолевает салонно-литературную узость «нового слога» Карамзина, а также во многом связанные с ним условности и штампы элегического стиля школы Жуковского — Батюшкова; он открывает все более широкий доступ национальной народной языковой стихии — «просторечью» (см. , например, его стихотворение «Телега жизни» , 1823). Поэт все тверже и увереннее выходит на свой самостоятельный творческий путь, открывая тем самым качественно новый «пушкинский период» (по терминологии Белинского) в развитии русской литературы.
Грусть, разлука, страдания, безнадежность сопутствуют самым лучшим любовным стихам Пушкина, достигшим вершин сердечности и поэтичности: «Не пой, красавица, при мне... » (1828), «Я вас любил... » (1829), «На холмах Грузии... » (1829), «Что в имени тебе моем-?..» (1830), «Прощание» (1830). Эти стихи чаруют переливами подлинно человеческих чувств — безмолвных и безнадежных, отвергнутых, взаимных и торжествующих, но всегда безмерно
нежных и чистых.
Акерке Тулкибаева
Лучший ответ
нет дружочек, надо самому
Azimjan Kurbanov