Литература
Как поздравить любовницу стихами)
Еще один прибор построения рамочной конструкции — сочетание абстрактных символов и бытовой конкретики; расплывчатых слов и понятий — много, конкретных деталей — мало, и тем они заметней (так из всей “Песенки о моей жизни” запоминается в первую голову вот этот ключ, дрожащий в замке, — единственная бытовая деталь на двенадцать строк, особенно яркая на фоне фольклорных и размытых образов). Окуджава умеет подчеркнуть и выделить эту единственную деталь, не занимаясь подробной прорисовкой фона. Вспомним знаменитейшую “Надю-Наденьку”: “Из окон корочкой несет поджаристой, за занавесками — мельканье рук, здесь остановки нет, а мне — пожалуйста, шофер в автобусе — мой лучший друг”. Положим, я — как и многие московские слушатели этой песни — уверен, что написана она о знаменитой булочной на Смоленской, где пекли и тут же продавали горячие розанчики с вареньем, и корочкой поджаристой действительно несло за квартал, а поскольку пекарня была в полуподвале, то сквозь ее занавески только и видно было мельканье полных женских рук, обсыпанных мукой, облепленных тестом, и даже деталь “Здесь остановки нет” идеально ложится на местность, поскольку автобусно-троллейбусная остановка была чуть дальше в сторону Калининского проспекта. Но другой слушатель будет уверен, что “за занавесками мельканье рук” — это вовсе не о булочной, а это, допустим, утренник в детском саду, или в коммунальной квартире елку наряжают, и у каждого будет свое воспоминание о чужой жизни, увиденной в случайном окне. Так же и в “Прощании с новогодней елкой” — строчка “Там поздравляли влюбленных”. О чем она и откуда вообще залетела? Но каждый, кому случалось бывать на домашнем празднике, знает, что в Новый год обязательно есть одна пара, которая недавно поженилась или просто становится центром общего внимания, потому что очень уж у них все хорошо; и эти двое — главные, хоть и негласные, герои торжества. И обязательно в интеллигентском доме этой поры висела гитара, струны которой задевает сквозняк, и “тянется их перекличка”. Кстати, продавались и картонные трубы, по десять копеек штука, пищавшие очень пронзительно. И таких деталей по стихам и песням Окуджавы разбросано великое множество — но они строго дозированы, чтобы опять-таки каждый смог достроить картину по собственному разумению. Есть и другой прием — касающийся рассказывания историй; все-таки несколько сюжетных песен, баллад, — у Окуджавы наберется, но ни в одной из них нет нарратива, последовательного пересказа событий. Возьмем балладу 1969 года “Он наконец явился в дом”: что там произошло? Он, наконец, явился в дом, где она сто лет мечтала о нем, куда он сам сто лет спешил, ведь она так решила, и он решил. Клянусь, что это любовь была, посмотри — ведь это ее дела. Но знаешь, хоть Бога к себе призови, разве можно понять что-нибудь в любви? И поздний дождь в окно стучал, и она молчала, и он молчал. Дмитрий Быков. БУЛАТ ОКУДЖАВА Однажды замечательный поэт\ Признался, что в России быта нет.\ Чуть погодя посредственный пиита\ Добавил, что в России нету быта,\ И наконец, бездарный рифмоплет\ (Лауреат за неизвестный год)\ Стал возражать, когда его спросили,\ И заявил, что быта нет в России; Татьяна Милова Из цикла «Начальнику хора» 1998
Мне странно - Вы больны, увы, не мной.
Но не скажу, что я не болен Вами.
Люблю жену, но грежу об одной,
Затмившей быт с борщами-пирогами.
Вы не стоите в кухне у плиты.
Не гладите рубашки мне и брюки.
Вы не забыли детские мечты:
Страницы книг ласкают Ваши руки.
Вы каждый праздник дома, без гостей
Проводите – я Вас с ним поздравляю.
В бутике ювелирном – без страстей –
Что подарить жене, привычно я решаю.
А Вам в подарок привезу цветы
За день, за два, или неделей позже.
И отрешусь от быта темноты,
Поверю в чудо: вдруг оно возможно…
Но не скажу, что я не болен Вами.
Люблю жену, но грежу об одной,
Затмившей быт с борщами-пирогами.
Вы не стоите в кухне у плиты.
Не гладите рубашки мне и брюки.
Вы не забыли детские мечты:
Страницы книг ласкают Ваши руки.
Вы каждый праздник дома, без гостей
Проводите – я Вас с ним поздравляю.
В бутике ювелирном – без страстей –
Что подарить жене, привычно я решаю.
А Вам в подарок привезу цветы
За день, за два, или неделей позже.
И отрешусь от быта темноты,
Поверю в чудо: вдруг оно возможно…
Дмитрий Бессонов
Спасибо, Таня...
Ван Гог
Бесподобно !!!
Я думаю, слово любовница всё же грубовато для русского языка, лучше - возлюбленная.
А стихотворений о любви у поэтов очень много.
Вот стихотворение Инны Кашежевой.
Я за родство по душам, не по крови,
хотя в моей крови пожар сейчас.
Возьми на счастье синие подковы
из-под моих давно не спавших глаз.
Пусть счастье будет ливнем и лавиной,
водоворотом, омутом, рекой.. .
А что такое счастье? Быть любимой.
Да, быть любимой, как никто другой.
Это женский вариант.
А вот Валерий Брюсов.
ЖЕНЩИНЕ
Ты женщина, ты - книга между книг,
Ты - свёрнутый запечатлённый свиток;
В его строках и дум и слов избыток,
В его листах безумен каждый миг.
Ты женщина, ты - ведьмовский напиток!
Он жжёт огнём, едва в уста проник;
Но пьющий пламя подавляет крик
И славословит бешено средь пыток.
Ты женщина, и этим ты права,
От века убрана короной звёздной,
Ты - в наших безднах образ божества!
Мы для тебя влечём ярем железный,
Тебе мы служим, тверди гор дробя,
И молимся - от века - на тебя!
Вот стихотворение Инны Кашежевой.
Я за родство по душам, не по крови,
хотя в моей крови пожар сейчас.
Возьми на счастье синие подковы
из-под моих давно не спавших глаз.
Пусть счастье будет ливнем и лавиной,
водоворотом, омутом, рекой.. .
А что такое счастье? Быть любимой.
Да, быть любимой, как никто другой.
Это женский вариант.
А вот Валерий Брюсов.
ЖЕНЩИНЕ
Ты женщина, ты - книга между книг,
Ты - свёрнутый запечатлённый свиток;
В его строках и дум и слов избыток,
В его листах безумен каждый миг.
Ты женщина, ты - ведьмовский напиток!
Он жжёт огнём, едва в уста проник;
Но пьющий пламя подавляет крик
И славословит бешено средь пыток.
Ты женщина, и этим ты права,
От века убрана короной звёздной,
Ты - в наших безднах образ божества!
Мы для тебя влечём ярем железный,
Тебе мы служим, тверди гор дробя,
И молимся - от века - на тебя!
Твои глаза на звезды не похожи
Не тонкой проволокой вьется прядь
Не белоснежен блеск игривой кожи
....и далее по тексту. Вам виднее
Не тонкой проволокой вьется прядь
Не белоснежен блеск игривой кожи
....и далее по тексту. Вам виднее