Литература

Правда ли, что Гоголь боялся, что его похоронят заживо и что так это и случилось?

По одной из версий Гоголь заснул летаргическим сном, так как после эксгумации его останков некоторые очевидцы полагали, что череп писателя принял в гробу неестественное положение. Версию о летаргическом сне опровергают воспоминания скульптора Николая Рамазанова, делавшего посмертную маску Гоголя. По другой версии смерть Гоголя была не чем иным, как завуалированным самоубийством, интерпретируемым православным мыслителем А. В. Карташёвым как некий еретический подвиг спиритуализма — торжество духа над плотью
Альберт Иест
Лучший ответ
Да.. . Это подтвердили и экстрасенсы в одной из программ на ТВ.
S~
Sweet ~*
Да, он боялся, что уснет летаргическим сном
Елена Беликова
Его гроб открыли лет через 100, и там череп лежал не прямо, а набок - но это вполне могло быть от сотрясения при подъеме.
Страх был, но такое, к счастью, не случилось. Уже доказано, что разговоры
об изменении положении тела после смерти не соответствуют действительности.
Madina Kurmangazieva
да но так ли это было не известно\ а вот голова у писателя пропала
Саша Лесюк
Говорят что так. Только про ногти я не слышал, а вот то что после эксгумации тело лежало лицом вниз читал. Если почитать его рассказы, становится ясно, что писатель был психически нездоров. Пожалуй самое мрачное творчество из классиков русской литературы.
Ирина Kavalskas
Всё о летаргическом сне вымысел. Гоголь был глубоко православным человеком. Умер, как подобает христианину.
Да когда его гроб через год откопали он весь изнутри был исцарапан ногтями
- Гоголь, Вы отвратительно выглядите. Что с Вами?
- я не сплю, не сплю, не сплю, не сплю, не сплю, не сплю, не сплю, не сплю
- почему?
- чтоб потом спать, спать, спать, спать, спать, спать, спать
- слушайте, будете много спать - похоронят заживо.
Katrin Заремба
да, он боялся. его похоронили заживо, пока он был в литургическом сне, и он это сам себе предсказывал.
как было уже сказано, действительно, когда через некоторое время открыли гроб, его крышка была вся исцарапана. а сам Гоголь был перевернут затылком наружу.
Only Human
Чего он боялся, то и произошло !
Юлия Yulia