Литература

О любви написано много дивных стихов...Но -очень редко, к сожалению!-открываю Фета и наслаждаюсь МУЗЫКОЙ его стихов...(в

Кто , на Ваш взгляд, из поэтов еще писал музыкальные стихи?...Хотелось бы ответ с примерами! Спасибо! Друг мой,бессильны слова,-одни поцелуи всесильны... Правда, в записках твоих весело мне наблюдать, Как прилив и отлив мыслей и чувств мешают Ручке твоей поверять то и другое листку; Правда, и сам я пишу стихи, покоряясь богине,- Много и рифм у меня,много размеров живых... Но меж ними люблю я и рифмы взаимных лобзаний, С нежной цензурой уст, с вольным размером любви.(А.Фет).
Ближе к Фету Фёдор Иванович Тютчев (на мой взгляд) .

Опять стою я над Невой,
И снова, как в былые годы,
Смотрю и я, как бы живой,
На эти дремлющие воды.

Нет искр в небесной синеве,
Все стихло в бледном обаянье,
Лишь по задумчивой Неве
Струится лунное сиянье.

Во сне ль всё это снится мне,
Или гляжу я в самом деле,
На что при этой же луне
С тобой живые мы глядели?
Дмитрий .......
Лучший ответ
Я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты, как мимолетное виденье, как гений чистой красоты.
А я наслаждаюсь музыкой стихов Николая Рубцова - о любви и не только.

Улетели листья с тополей,
Повторилась в мире неизбежность.
Не жалей ты листья, не жалей,
А жалей любовь мою и нежность.. .

P.S. К слову - "творческое кредо" Н. Рубцова:

Я переписывать не стану
Из книги Тютчева и Фета,
Я даже слушать перестану
Того же Тютчева и Фета…
Но я у Тютчева и Фета
Проверю искреннее слово,
Чтоб книгу Тютчева и Фета
Продолжить книгою Рубцова.
Nurbek Sujuntbekov
Пётр Ильич Чайковский тоже проникся тёплым чувством к стихам Афанасия Фета, результатом чего явился знаменитый романс "Средь шумного бала... ".А ещё Чайковский написал много романсов на стихи таинственного К. Р, как оказалось, под этим псевдонимом скрывалось имя Константина Романова-святейшего князя. А вот С. Рахманинов свой поэтичный романс "Сирень" написал на стихи Бекетовой, к сожалению, рано ушедшей поэтессы. Примеров много.
СИРЕНЬ

Музыка Сергея Рахманинова
Слова Екатерины Бекетовой

По утру, на заре,
По росистой траве
Я пойду свежим утром дышать;
И в душистую тень,
Где теснится сирень,
Я пойду свое счастье искать…
В жизни счастье одно
Мне найти суждено,
И то счастье в сирени живет;
На зеленых ветвях,
На душистых кистях
Мое бедное счастье цветет.

Стихи Есенина очень музыкальны.
Даурен Адина