Литература

Кофе – это микстура для вдохновения?.. Именно кофе мы обязаны появлению множества художественных произведений... Каких?

"Ах! Как сладок вкус кофе! Нежнее, чем тысяча поцелуев, слаще, чем мускатное вино! ".
Иоганн Себатьян Бах
Думаю, что кое не микстура для вдохновения, а является подстегивающим средством.

Трудно проследить какие произведения обязаны кофе. Получается. что у Бальзака. многие произведения написаны под кофе.

Оноре де Бальзак. Он за день мог употребить до пятидесяти чашек кофе без молока и сахара. Бальзак имел обыкновение бросать в рот несколько кофейных зерен и преспокойно их разжевывать. Кофе помогал писателю держаться в тонусе несколько часов - и он садился писать свой очередной шедевр.

Еще один известный кофеман – Вольтер. Переписываясь с Екатериной Второй, он заразил ее кофейной страстью, и дама выпивала кофе из расчёта фунт (400 г) кофе на 5 чашек. Это 4 ст. ложки кофе на 1 чашечку! В кофе императрица добавляла сливки и пила в прикуску с бисквитными пирожными или сладкими сухарями. Кофейную гущу царица смешивала потом с мылом, используя как великолепный очищающий скраб для тела. Кстати, во времена правления Екатерины Второй кофе был самым дорогим товаром на территории России.

Александр Дюма в своей книге «Большой кулинарный словарь» посвятил кофе большую статью. Уже в те времена спорили и пользе и вреде кофе. В его книге читаем: Известный французский писатель и ученый-популяризатор, член парижской академии наук «Фонтенель очень любил кофе и пил его после каждой еды. Однажды лекарь его друзей сказал ему, что кофе – медленный яд, который всегда, в конце концов, оказывается вредным для здоровья.

«Доктор, – ответил академик, – я верю в это, как и вы; но я пью кофе вот уже восемьдесят лет, значит, он и в самом деле действует очень медленно, раз я до сих пор не умер!» . Фонтенель дожил почти до ста лет. Утверждать, что это произошло благодаря кофе, авторы не берутся, но некоторые выводы все-таки сделать можно…

С давних времен в Париже, Лондоне и других городах существуют литературные кафе. Тут писали свои бессмертные произведения Руссо и Вольтер. Большим знатоком кофе и, конечно, постоянным посетителем кафе был В. Гюго.

В 30-х годах прошлого столетия на месте, где стоит сейчас здание гостиницы "Москва", открылась знаменитая кофейня Печкина. В пяти комнатах, где был биллиард, стояли столы со свежими газетами и журналами, ежедневно собирались известные писатели, артисты, музыканты, художники. Здесь бывали В. Г. Белинский, А. И. Герцен, Т. И. Грановский, М. А. Бакунин, М. С. Щепкин, П. С. Мочалов, А. Н. Островский и другие видные деятели русской культуры.

A. Ф. Писемский писал об этой кофейне: "Самое умное и острословное место в Москве", а поэт А. А. Фет вспоминал: "Кто знает, сколько кофейня Печкина разнесла по Руси истинной любви к науке и искусству". Кофейня эта описана в книге B. Вонлярского "Магистр", она послужила А. Н. Островскому "прообразом" трактира в третьем действии пьесы "Доходное место".

В 1703 г. в Париже было издано собрание кантат, прославлявших кофе. В 1716 г. поэт-Тотфрид Краузе сочинил текст к первой немецкой кантате о кофе. В 1727 г. поэт Пи-кандр, либреттист Баха, пишет шутливую новеллу. В ней речь идет о том, что вследствие запрета употреблять кофе начинаются мор и смута, но они сразу же прекращаются, как только запрет снят.

В 1732 г. И. С. Бах, любивший веселую шутку, создает кантату №.2.11. Однако это не кантата в обычном смысле слова, а скорее всего одноактная оперетта. Сюжет ее прост. Строгий отец пытается отучить свою дочь от кофе. Ни угрозы, ни посулы успеха не имеют, и только обещание выдать дочь замуж как будто действует на упрямицу. Но стоит только отцу уйти на поиски жениха, как дочь тут же торжественно провозглашает: "Ни один жених не войдет в этот дом, пока не даст он слова и не запишет в брачном контракте, что разрешит мне варить кофе, когда я захочу! "

Вдохновение в чашке искал русский писатель Александр Куприн – автор известных произведений «Гранатовый браслет» , «Олеся» , «Поединок» и других. Он называл кофе – коричневым золотом. Описание кофеен нередко можно было встретить в его книгах.
Сергей Н.
Лучший ответ
Руслан Зиннатов Спасибо большое.На такой ответ и не расчитывала.
всего-лишь, то, что позволяет поддерживать тонус во время длительного творческого процесса
Saha Никанов
Всех произведений Оноре де Бальзака.. . Без кофе и женщин жить не мог... По легенде... Бальзак утверждал, что в его жилах течёт кофе)) ) В моих тоже
Ирина Данченко
Руслан Зиннатов Спасибо за ответ.Рада встрече.
Подсказка была в вопросе.
Добрый день, Галя.

Меня ваш черный кофе совсем не вдохновляет!
Прошедший день на завтра надежду оставляет.
В руках перебирая чужой души обмотки,
Люблю я вечерами
Читать стихи под водку!
Ерлан Рашитов
Руслан Зиннатов Понимаю,что многие творческие люди предпочитают водку...Но вот узнала,что не только Бах написал"кофейную кантату",но и другие пели дифферамбы оному напитку.
Надеюсь,не огорчила Вас,Олег.Зимой будем пить обязательно водку.