Литература

В душе стихи могут рождаться)

Душа даже сама о себе не может ничего знать. Освальд Шпенглер Скорее как безумец я помчу И рухну в пропасть, жаркому лучу Полдневного светила растопить Позволю крылья, - лишь бы не забыть Судьбу свою и цель... Но полно, будет! Увлекся я, и пыл сердечный студит Мой разум. Что за труд мне предстоит! Простерся океан - о, что за вид! - Передо мной, без счету островов... Их облететь мне... нет! Я не готов! Я не могу!.. Нет, лучше пусть придут Скромнее мысли. Этот странный труд Пусть попросту, как начат, завершится И сердце, успокоясь, обратится К отрадному - к душевной чистоте И братским узам, к ясной доброте И таинству сердечного порыва, Что в миг один родит сонет счастливый, Без тягостных усилий, на лету... Вот счастие: отринув суету, В компаньи с рифмами дни проводить, А лень писать - на завтра отложить, Взять с полки книгу редкую и с нею Забыться, в радости и неге млея. О, падает перо мое из рук, Я не могу писать под сердца стук, Мелодии порхают, как голубки, И память воскрешает образ хрупкий Дня, когда я впервые слышал их. И много вижу я картин иных: Вот всадницы прекрасные несутся, Их кудри пышные по ветру вьются, И пальчики стремятся на лету Их уложить, а на картину ту Горящим взором Вакх из колесницы Глядит - от взгляда этого залиться Румянцем Ариадне довелось... Джон Китс. Перевод А.Петровой. СОН И ПОЭЗИЯ
Katya Ignatyeva
Стихи рождаются в душе,

Не в муках - просто!

Для многих глаз невидим он,

Душевный остров.

Вот Веры остров, вот другой -

Моей Надежды,

с материком Любви земной

они, как прежде.

Собрались в стаю и в полет

Все мысли-птицы.

Листают в сердце и в душе

Всех тайн траницы.

Мелькают в книжице листы

Пока немного.. .

А где - то ждёт моих стихов

Ценитель строгий.. .

Стихи приходят, словно сон,

из ниоткуда.

Пусть дольше жизни длится сон

Ведь это - чудо!

Пронзает рифма жизнь мою,

Какбудто током.

Живительный её поток

Наполнив соком.

И хрупкой лодочкою вдаль

Мечта стремится.

В том далеке она живет:

Моя жар-птица.

Стихи рождаются в груди
Совсем не далеко от сердца
Я думаю, они в душе
И никуда от них не деться.
Юрий Бомбицкий

Душа моя парит в ночи,
Я раньше не писал стихов любовных,
Прошу тебя не говори, молчи
Ах, не спугнуть бы.. . и нет слов подобных

Я счастлив тем уже, что ты нашлась
И встретилась на том пути тернистом
Который я прошёл! Найти и потерять, боясь,
Как твёрдую опору альпинисты.. .

Припев
Когда душа поёт, иль плачет,
Сами собой рождаются стихи,
Когда душа любовь свою не прячет,
В ней, кажется, нет места для тоски!

Твоей души полёт увидел я
И все несчастья моей жизни, растворились,
Летаю над землёю бренною, любя
И кажется, что счастье мне приснилось.. .

Безумие любви накрыло с головой,
Казалось, уже старого солдата
И счастлив, я, что до сих пор живой
Ведь умирать уже хотел когда-то.. .

Припев
Когда душа поёт, иль плачет,
Сами собой рождаются стихи,
Когда душа любовь свою не прячет,
В ней всё поёт! Нет места для тоски!
Капитал М Бухгалтерия
Лучший ответ
Конечно, только ТАМ!)
душа может всё что угодно и даже больше, она на многое способна.
А Zt
стихи без души как борщ без соли, рассвет без солнца и дождь без радуги...
Стих рождается в полете! В полете души над искренней и неизбежной реальностью.
хорошие стихи там и рождаются
Almaz Primkulov
хороший стих