Если доведётся быть на Ваганьковском кладбище в Москве, то увидите, что прямо непосредственно за могилой Сергея Есенина, вплотную находится могила Галины Артуровны Бениславской (1897—1926) — журналистки, литературного работника, друга и литературного секретаря Сергея Есенина.
Грузинка по матери, отец — обрусевший француз. Муж тёти (сестры матери) врач Артур Казимирович Бениславский стал приемным отцом Гали и дал ей свою фамилию. У Гали очень интересная история спасения от расстрела белыми – почитайте.
По воспоминаниям друзей Есенина, в своих отношениях с Есениным Галина претендовала на роль единственного друга. Литературные советы, которые она нередко пыталась ему давать, он, как правило, просто игнорировал. Всё это, по мнению друзей Сергея Есенина, тяготило его и в конечном итоге привело к разрыву с ней.
Галина Бениславская покончила с собой на могиле Есенина, но не в день похорон, а через год. В 1926 году она ещё успела написать воспоминания о Есенине.
Литература
Как звали девушку, которая застрелилась из-за Есенина?
http://world.lib.ru/t/tormyshow_w_s/zhenshinyesenina.shtml
После возвращения из зарубежной поездки и разрыва с А. Дункан Есенин вновь поселился у Г. Бениславской на её квартире в Брюсовском переулке, здесь же жили и его сестры — Катя и Шура. Летом 1925 года перед женитьбой на С. А. Толстой Есенин порвал отношения с Г. А. Бениславской. Она тяжело переживала это, лечилась от нервного расстройства, на время уезжала из Москвы. Не было её в Москве и во время похорон Есенина.
В декабре 1926 года она покончила с собой на могиле Есенина на Ваганьковском кладбище, оставив записку: «3 декабря 1926 года. Самоубилась здесь, хотя и знаю, что после этого еще больше собак будут вешать на Есенина… Но и ему, и мне это все равно. В этой могиле для меня все самое дорогое…».
Галина Бениславская
Бениславская не единственная, кто застрелилась на могиле Есенина
Галина Бениславская.
Галя. Галочка. Галина Бениславская. Застрелилась не из-за Есенина, а по Есенину, ради Есенина, после смерти Есенина. Из-за отчаяния, от одиночества.
Галина Бениславская застрелилась на похоронах Есенина, на его могиле.
Ann *
Не на похоронах, а через год после похорон, на его могиле...