Литература

Посоветуйте качественную,интересную литературу о 2-й мировой войне?Хочу подарить книгу отцу на День рождения

но дело в том что он увлекается этой войной,что-ли..и перечитал массу книг....я хочу что-то интересное...
Больше всего меня лично потрясли такие книги о войне:
Василий Гроссман, "Треблинский ад"
Светлана Алексиевич, "Последние свидетели", "У войны не женское лицо"
Ганс Фаллада, "Каждый умирает в одиночку"
Василь Быков, "Пойти и не вернуться"
Тоби Литт, "Песни мёртвых детей" - это для крепких нервов (не о самой войне, а о её последствиях в душах) .
Владислав Шпилман, "Смерть города" ( по мемуарам автора был снят фильм "Пианист").
Гульшат Гимаева
Лучший ответ
Лучшие книги о войне из тех, что мне попадались : В. Некрасов "В окопах Сталинграда" и В. Гроссман "Жизнь и судьба".Ещё есть очень хорошие рассказы Шефнера и Бершадского, но-не под одной обложкой.
А если отец любит Ремарка - то "Время жить и время умирать".
Никита Клёпов
Подарите мемуары о войне Уинстона Черчилля . Ему будет интересно взглянуть на Великую Отечественную Войну нашего народа под совершенно другим углом зрения! Я сам хочу купить.. .

Особенная ценность мемуаров ы том, что Уинстон Черчилль был независим в написании своих мемуарах и не ангажирован никем . Это просто личный взгляд Премьер Министра Англии на те далёкие события !
Астафьев - Прокляты и убиты
Игорь Янудин
КАЧЕСТВЕННУЮ?
Берите любую книгу Драбкина. Очень сильно написано - человек обрабатывает воспоминания простых солдат той войны.
ИНТЕРЕСНУЮ?
А. Ивакин. "Десантура".
Только если сердце слабое - не стОит.. . ОЧЕНЬ ЩЕМЯЩЕ, как и всё, о чём пишет Ивакин.
Вадим Заидов
Значит ему нужна не художественная книга.. . Тогда надо в большом книжном магазине в разделе исторической литературы покопаться. Главное, чтобы у него такой книги уже не было...
Wow!power Ololosha
Георгий Владимов, Василь Быков, Светлана Алексеевич (воспоминания людей, бывших в войну детьми)..
Юрий Бондарев "Горячий снег" и " Берег" тоже можо.
константин Симонов-роман Живые и мертвые
и великолепная военая лирика-его же
http://my-shop.ru/shop/books/656226.html вот эту глянь. отличный трехтомник!
Vincent Ilinich
Тютчев. . его книгу. . Василий теркин.
Lsionl Ll
Никита Клёпов Окстись, Alexandr, перепутать Твардовского с Тютчевым...
Вадим Заидов "Садись, два".
Твардовский.
Хотя Симонов всё же писал сильнее.