Литература
Стихи про доллар - знаете?
(Где он, стих несравненный в традиции Дитцеля?)\Где он, стих несравненный в традиции Дитцеля?\Сочинится ли он? И затем – подтвердится ли?\Благодатной вечерней прохладой повеет ли,\Комары прожужжат ли тихонько за елями\(Если были там ели, где с преданным Томом – \Милым псом – ты к подобным привык насекомым\Впору вами свершаемых летних прогулок)?\Отчего бы и нет. Стих протяжен и гулок. Катя Гольдина Так о другом пиши! Пора! А если - нет,\Ты жалкий рифмоплет. Ты больше не поэт.\И пусть тебя тогда навек отвергнет муза! Мартин Опиц. Перевод Л.Гинзбурга СРЕДЬ МНОЖЕСТВА СКОРБЕЙ Я слагала слова и созвучья,\ чутко слушала мысли свои. \ Ненадолго туманы и тучи \ от меня закрывали огни. Нелли СААКЯН цикл Звезда небесная. Дружба Народов, 2007 N8 Я умела немного. Но в этом Так я писал их десять лет,\Так я пишу сто первый стих,\У тех стихов названий нет.\Но если озаглавить их —\В трех звездочках заключено\Для всех название одно;\Три слова скрыты в них от глаз,\И смысл их стар и вечно нов.\Их произносят в жизни раз,\И нет труднее этих слов. Расул Гамзатов. Перевод И.Николаевской и И.Снеговой (о Маяковском)Не склеп,\но статуя, не истукан, а слава\статная его стихам! Семен Кирсанов Там, в той стране полунемецкой, Где безмятежные живут Веселый шум, ученый труд И чувства груди молодецкой, Моя поэзия росла Самостоятельно и живо, При звонком говоре стекла. При песнях младости гульливой, Николай Языков Я принес стихи в газету.\ Начинались они так:\ “Над Россией ветер свищет,\ тучи снежные несет,\ вылез доллар за две тыщи,\ устремился к двум пятьсот”. Герман Дробиз 1995 Твердят: поэзия умрет.\Нет на неё на рынке спросу.\Однако соловей поет,\О слушателе не заботясь. Ирина ГУРЖИБЕКОВА // 17 НЕПОСЛУШНЫХ ЯМБОВ ...вот они пишут стихи. Конфигурации букв включены\ в безостановочные машины вмешательства. Пишут, как если бы чего-то ожидали от жизни, а она\ бы им ничего не дала. И впрямь нестерпимо,\ когда бог косноязычен, сутул, проводит все свое время\ на погостах, вокзалах, играя на дощатой гитаре.\ И об этом они тоже переговариваются\ электрическими голосами, – о природе, которая \ овивает паутиной гнезда и \ ветки. Аркадий Драгомощенко Из сборника «ОПИСАНИЕ» 2000 ...вот они пишут стихи. Твоя тревога, и любовь, и стих\С их грозным праздником сольются. Павел Антокольский ...И лишь стихи, — когда Господь зовет,\ Она писала трудно и нечасто, —\ Одно стихотворение за год, —\ Молитвы не рождаются всечасно! Нина Королева «Нева» 2007, №8 Памяти З. Н. Гиппиус, оставившей после себя десятки томов прозы\\ ...И лишь стихи, — когда Господь зовет, Теперь она, как в дымке, островками Глядит на нас, покорная судьбе, — Мелькнет порой лугами, ветряками — И вновь закрыта дымными веками... Но тем сильней влечет она к себе! Николай Рубцов
аўтара не ведаю
Лёс беларуса
Я долар зялёны ўчора купіў,
І гэтым, сябры, ганаруся!
А сёння той долар узяў ды згубіў -
Такі ужо лёс беларуса
Лёс беларуса
Я долар зялёны ўчора купіў,
І гэтым, сябры, ганаруся!
А сёння той долар узяў ды згубіў -
Такі ужо лёс беларуса
Не соответствует нынешней экономической ситуации, но, тем не менее - про американскую валюту:
С. Маршак
Вот так фунт!
Над Темзою в старинном банке
Сошлись на несколько секунд
Английский фунт
И горделивый доллар янки.
- Моё почтенье, старый друг! -
Сказал американец гордр: -
Как изменил тебя недуг!
Ты на ногах стоишь нетвёрдо.
Скорее покорись судьбе.
Тебе поможел лишь больница.
И я советую тебе
На девальвацию ложиться.
Ты потеряешь фунт-другой,
Бодрее станешь и моложе,
И для тебя, мой дорогой,
Я сделаюсь ещё дороже!.. .
- Есть! - отвечал английский фунт
И стал пред долларом во фрунт.
1947-1951 гг.
С. Маршак
Вот так фунт!
Над Темзою в старинном банке
Сошлись на несколько секунд
Английский фунт
И горделивый доллар янки.
- Моё почтенье, старый друг! -
Сказал американец гордр: -
Как изменил тебя недуг!
Ты на ногах стоишь нетвёрдо.
Скорее покорись судьбе.
Тебе поможел лишь больница.
И я советую тебе
На девальвацию ложиться.
Ты потеряешь фунт-другой,
Бодрее станешь и моложе,
И для тебя, мой дорогой,
Я сделаюсь ещё дороже!.. .
- Есть! - отвечал английский фунт
И стал пред долларом во фрунт.
1947-1951 гг.
СТИХИ О ЗЕЛЁНОМ ДОЛЛАРЕ
ЭЛГИЧЕСКОЕ (т. е. ГРУСТНО- МЕЧТАТЕЛЬНОЕ)
От чего я бедный? От чего больной?
Отчего клонюсь я буйной головой?
От того, что в банке день и ото дня
Не растут на счёте деньги у меня… .
Вот куплю я доллар – положу на счёт,
Может быть за ночь он сильно подрастёт?
Добрый Бен Бернанке будь нам как отец,
Не пророчь что доллар – больше не жилец…
Я не лезу в дебри: дериваты и
Фьючерсы да споты – Господи прости…
Но, процентов сорок надо б получать,
Старость и болезни будет с чем встречать.
Только всё вот в эти хмурые года
Прибыль и проценты тают без следа.
Глад и мор наступят. Солнце не взойдёт,
И в обменных пунктах – доллар пропадёт…
Но любови давней – я не предаю,
Доллар мой зелёный о тебе пою,
Вот раскину карты – разложу судьбу,
Да в валютных войнах чую я беду!
Злобные кликуши –Евро нам сулят,
И дают кредиты в Евро всем подряд,
Ну – а на востоке поднимаясь в рань,
Видно – как недобро щурится юань…
Зеленеет доллар, дервенеет рубль,
Что судьба сулит нам – прибыль или убль?
По дороге к счастью – вижу… Свят, свят, свят…
Минусы в процентах с косами стоят!
Всё застой на биржах, МВФ молчит,
Лишь в груди стеснённой сердце так стучит.
Вот плодится репа, колосится рожь…
Доллар мой зелёный, что ж ты не растёшь?? ?
Игорь Исаев
От чего я бедный? От чего больной?
Отчего клонюсь я буйной головой?
От того, что в банке день и ото дня
Не растут на счёте деньги у меня… .
Вот куплю я доллар – положу на счёт,
Может быть за ночь он сильно подрастёт?
Добрый Бен Бернанке будь нам как отец,
Я не лезу в дебри: дериваты и
Фьючерсы да споты – Господи прости…
Но, процентов сорок надо б получать,
Только всё вот в эти хмурые года
Прибыль и проценты тают без следа.
Глад и мор наступят. Солнце не взойдёт,
И в обменных пунктах – доллар пропадёт…
Но любови давней – я не предаю,
Доллар мой зелёный о тебе пою,
Вот раскину карты – разложу судьбу,
Да в валютных войнах чую я беду!
Злобные кликуши –Евро нам сулят,
И дают кредиты в Евро всем подряд,
Ну – а на востоке поднимаясь в рань,
Видно – как недобро щурится юань…
Зеленеет доллар, дервенеет рубль,
Минусы в процентах с косами стоят!
Всё застой на биржах, МВФ молчит,
Вот плодится репа, колосится рожь…
Игорь Исаев
Нет, напишите
Dauren Nurmukhanbetov
Анеля написала..да и другие круто....
Знаю только песню "миллион долларов США" Сереги :
Миллион долларов США-
Жизнь будет хороша.. .
На земле веселей и бодрее шуршать
Миллионом долларов США.
Миллион долларов США-
Жизнь будет хороша.. .
На земле веселей и бодрее шуршать
Миллионом долларов США.