Литература

какие-нибудь интересные книги о приключениях, не подскажите?

Отчего же не подсказать. "Наследник из Калькутты" Р. Штильмарка и что-нибудь Вальтера Скотта. Например, "Квентин Дорвард" и "Айвенго".
Бакыт Токтогулов
Лучший ответ
Таинственный остров
Луи Буссенар "Капитан Сорви-голова", Р. Сабатини "Одиссея капитана Блада", Стивенсон "Остров сокровищ"...
"Белый отряд" Конан Дойла, "Остров сокровищ", "Черная стрела", Похищенный", "Катриона" Стивенсона, вся серия про Нетти Бампо Фенимора Купера, впрочемЮ как и прочие его произведения вроде "Осады Бостона" и пр. Нелишне почитать Джека лондона, в частности, "Малыш и Смок". Удачи!
Sofiya Kozlovskaya
Затерянный мир - Конан Дойл,
Морской волчонок - Майн Рид,
Кортик, Бронзовая птица - Рыбаков
О*
Оля **
Дети капитана Гранта, Ж. Верн
: Янн Мартел - Жизнь Пи. . Удивительная история сосуществования индийского подростка и бенгальского тигра на борту спасательной шлюпки, дрейфующей в течение девяти месяцев по просторам Тихого океана, составляет основное содержание романа. Тот тип взаимоотношений, который постепенно складывается между зверем и человеком, нельзя назвать ни дружбой, ни привязанностью. Это некая странная связь сразу на нескольких уровнях — практическом и подсознательном, инстинктивном и волевом.
Нина Баянова
Обалденный приключенческий роман "Остров Погибших Кораблей"!=)о том, как чиновник и знатная девушка преступника везли в Америку, чтобы сдать полиции, но вдруг девушка влюбляется в него (преступника), то они терпят кораблекрушение, то попадаются пиратам...
Крадущийся в тени, Пехов
Генри Райдер Хаггард "Копи Царя Соломона"
Чан Тхань Зяо "В поисках Жемчужного острова" - подростково-детская книжка, о том, как два вьетнамских товарища + мальчик Эн + старый Кинь едут по островам в поисках какого-то особого камня для дробилки, который якобы имеется на таинственном Жемчужном Острове. Есть и встреча с бандитами-пиратами, и бури и национальный колорит. По воспоминаниям довольно забавная вещица.
Чандар "Робинзоны из Бомбея" - книжка опять же детская. Детишки-школьники из разных каст, разного достатка едут на каникулы в путешествие на корабле, попадают в шторм и без взрослых оказываются на необитаемом острове. Не "Повелитель Мух" - все более причесано и без экстремизма, но тоже весьма забавно.
Рафаэль Сабатини - Одиссея Капитана Блада; Хроника капитана Блада; Удачи капитана Блада;
Висенте Рива Паласио - Пираты Мексиканского залива
Терри Гудкайн - Правила волшебника (1-10)