Литература
Каких хороших провинциальных современных поэтов вы знаете?
Я знаю Г. Бязырева из Ярославля, А. Беляева из Костромы, Е. Лукина из Волгограда, А. Сальникова из.. . впрочем, он теперь в Москве живёт.
я, провинциалка, поэтесса. и просто красавица)))))))))))
Владимир Гузий, бамовский поэт, из тех людей, что делают свою биографию сами. Родился за год до запуска первого искусственного спутника Земли и всерьез увлекся астрономией. Хотел профессионально изучать звездное небо, но не прошел по конкурсу в МГУ. Есть ли сегодня подобные чудаки? Есть ли сейчас такой конкурс: 800 чел. на 25 мест? Не повезло пареньку из поселка в 200 км от Волгограда. Нос вешать не стал, удивил заявлением: «Я писателем стану» . До сих пор помнит взрыв смеха. «Докажу, - подумал он тогда, сжав зубы» . Ничего не говоря, собрался на БАМ. Мать вцепилась в чемодан, зарыдала: «Не пущу! Бамовцы - отпетые уголовники. Не езжай» .
Летом 1975 г. Гузий оказался на строительстве новой ж. д. магистрали. В Моготе состояласьвстреча Володи с редактором бамовской газеты Иваном Шестаком. Последний заметил в рабочем общежитии стенгазету, заинтересовался стихами: «Хорошие стихи. Познакомьте с автором! » Через пару месяцев ребята принесли газету с поэтической подборкой Владимира Гузия. Учащенно забилось сердце молодого поэта: «Сказал же, что буду учиться в Литинституте! » Оказавшись в Тынде, бросился искать лит. студию «Звено» . Тындинцы жили в огромной бочке, которая приспособлена для суровых климатических условий.. . Руководитель «Звена» вручил Володе ключи от резервуара, и в такой «посудине Диогена» Гузий прожил 3 мес. , написав громадное количество стихов. Когда Шестак опубликовал часть из них, поэт стал знаменитым на БАМе. Помощники министра путей сообщения прибегали за автографом.
На волне успеха Гузий отправился в Москву и поступил в желанный институт. Руководитель семинара предложил ему перейти на очное обучение. «Что вы! - отказался Гузий. - Я же еще ничего толком не видел на БАМе» . А потом, в 77-м году, на БАМе состоялся семинар молодых поэтов. В новой школе, еще не отапливаемой, они сбрасывали тулупы, выходя на сцену, и читали свое, прочувственное.. . Зал взрывался от восторгов. Это было незабываемое время, когда человека ценили за талант, а не за умение обогатиться. Приезжали московские поэты, приглашали к себе, на совещание молодых писателей.
Володя Гузий днем тянул провода, а вечером усиленно корпел над стихами. Одно его сочинение имело необычное продолжение. Написано было за 20 мин.. . на спор. Хотелось доказать бамовскому барду Сергею Железнякову, что он тоже может написать песню. Железняков текст прочел, но не загорелся идеей сочинить музыку. Татьяна Денисова, тоже местный бард, раскритиковала. Иван Шестак принялся ворчать: «С чего ты решил, что последнее звено будет уложено зимой? »
Через год, в 83-м, на бамовском фестивале бард Софья Хмелевская взмолилась: «Ребята! Дайте какой-нибудь текст. Хочется свежее спеть» . Ей сунули газетную вырезку со стихами Гузия. Софья прикрепила ее к корпусу гитары и, кося на листок глазами, спела. Реакция была неожиданной. Тындинцы буквально ревели от восторга. Пришлось Хмелевской выучить слова и спеть еще раз во Владивостоке на фестивале «Приморские струны» . Потом песня получила Гран-при во Владивостоке. Хмелевская с этой песней вдруг стала желанным гостем в любой палатке. А в 84-м песня «Последнее звено» оказалaсь как нельзя кстати. Угадал ведь поэт - стыковка состоялась именно в зимние холода. Песня стала популярной, ее длительное время передавали на волне радиостанции «Маяк» ! А тут и фильм москвичи поставили под названием «Лучшая дорога нашей жизни» , используя строчку из песни Гузия. Само же сочинение звучало в фильме уже солидно - под симфонический оркестр. Вот вам и песня, написанная на спор!
Володя Гузий - романтик. Мама страшно боялась, что ее сын поедет в край уголовников и чуть ли не станет им. А он стал почетным жителем Тынды - столицы Байкало-Амурской магистрали.
Сейчас, к нашему большому сожалению, Владимира Свиридовича уже нет в живых. Стихи можно найти в интернете. А у нас остались его книги с дарственными автографами.
Поищите в инете Марину Безденежных и Юрия Перминова, оба из г. Омска. Очень хорошо пишут.