Литература
Скажите,в чем смысл поэмы Мертвые души?В чем суть то вообще?
Оказывается, это поэма.. . ндя, я не знала) ) Но суть такая: Чичиков - аферист, скупал мертвых крестьян, которых еще не вычеркнули из списков живых, у помещиков за низкую цену, чтобы, предьявив соответствующим инстанциям документ о том, что у него крестьян много, а земли нет, выбить у правительства эту самую землю в законное владение. но дело предалось огласке, его стали подозревать, и он прекратил. вторая часть мертвых душ неизвестна, но по идее, должно было быть продолжение этой истории. параллельно этой истории об замысловатости путей обхождения закона идет философская линия, в которой главный герой встречается с помещиками, и раскрываются "мертвость" душ самих помещиков. Плюшкин, который в скупости своей зашел так далеко, что у него все люди померли ( и вроде бы мертвые души он тоже отказался продавать. . жадина) , и жил он в скоплении ненужных вещей, которые "может, сгодятся".. Манилов - ленивый франт, мечтательный и скучный, сладко-серый человек, не имеющий собственного мнения, которому на все плевать.. в общем, около того)
«Вишь ты, — сказал один другому, — вон какое колесо! что ты думаешь, доедет то колесо, если б случилось, в Москву или не доедет? » — «Доедет» , — отвечал другой. «А в Казань-то, я думаю, не доедет? » — «В Казань не доедет»
Там суть, что Собакевич был слишком вульгарен для бесед с порядочными господами. А Чичиков жмот, совсем крестьян за людей не считал, говорил про них, что они мёртвые.
Всё равно не поймёшь, пока не прочитаешь.
Короче, Чичиков - бизнесмен, он скупает мертвые души... вот перепродать не успел, так как Гоголь сжег второй том Мертвых душ...
Эслиф коротко. - Адин чувак, Чичиков, хател па-лёхкаму денег срубить, да ни пракатило.
Все крестьяне поумирали, так от них хоть какой то след остался, что то они сотворили, строили, мастерами были, хлеб наконец выращивали, а помрёт такой Плюшкин, от него только кучка дерьма останется. Он и есть Мёртвая душа.
Лично моё мнение, что "Мёртвыми душами" были не крестьяне, которых покупал Чичиков, а практически все герои романа. Они хоть и были живы, но по сути "мертвы".