если ты анимешник, то сравни сёдзе и, скажем, сэйнен.
если нет, то розовую мечту идиота с реальной жизнью
Литература
у меня домашка в бурсе... надо сравнит романтизм и реализм... что писать?
вообще-то бурсой в 19 веке духовную семнарию называли
Романтизм (фр. ) – творческий метод и художественное направление в русской, европейской и американской литературе конца XVIII – первой половины XIX века.
Главным предметом изображения становится человек, личность.
Отличительные черты романтизма:
1)романтический герой – сильная, неординарная натура, человек, обуреваемый страстями, страстно стремящийся к свободе;
2)конфликт между героем и обществом;
3)экзотическая, необычная, бурная природа;
4)исключительный герой в исключительных обстоятельствах.
Главным в эпоху расцвета романтизма в творчестве писателей, поэтов, драматургов, художников оказался человек и его бунтарская душа героя, подчас не находящая себе места в обществе выскочек - нуворишей, гонящихся за «золотым дождем» из монет и земель, титулов и званий.
Поэты-романтики – Байрон, Шелли, Шиллер, Гете, Мюссе, Жуковский, Лермонтов - в своих произведениях представляли читающей и взыскательной публике человека–бунтаря: гордого, мятежного, часто верящего в предначертания Рока и Судьбы, но человечного и страдающего в основе своей. Душа такого героя подчас наполнена самыми противоречивыми ощущениями: от злой самоиронии до мягчайшего сострадания к чувствам и помыслам других. Яркие примеры: лермонтовские Мцыри, Печорин, Демон, байроновские Чайльд-Гарольд, Корсар.
Самые характерные приемы романтизма, как литературного направления: резко очерченные портреты героев, яркие и выпуклые образы. В изображении романтиков-бунтарей нет полутонов и красок сентиментализма. Часто герой–романтик отвержен, непохож на других, странен, непонятен, один идет на бой против всех и вся, любит и презирает до конца, что называется, полной мерой.
Романтизм не исчерпал себя полностью, как литературное направление, и в первые годы двадцатого столетия, и даже сейчас. Его стилистические приемы, яркую образность много и активно использовал в своих ранних произведениях и балладах Максим Горький. Романтизм лежит в основе ярких стихотворений Ф. Гарсиа Лорки, Габриэлы Мистраль, Пабло Неруды
Реализм (от лат. realis – вещественный) – творческий метод и литературе направление в русской и мировой литературе XIX и XX веков (критический реализм, социалистический реализм) .
Реализм строится на принципах воспроизведения жизни в ее закономерностях, типических чертах и свойствах, т. е. признает существование объективных причин социальных и исторических закономерностей.
Отличительные черты романтизма:
2)конфликт между героем и обществом;
Сравните отношение к жизненным ситуациям романтика и реалиста. Начните с определения понятий и постепенно раскручивайте тему.