Они оба скорее "или нет". Ведь положительный герой - это тот, кем автор восхищается, кому сопереживает, чьи взгляды разделяет и поступки в основном одобряет.
Над Ленским Пушкин снисходительно посмеивается и жалеет его. Онегин - личность более сложная и противоречивая, так что и отношения с ним сложнее: от понимания и сочувствия до осуждения.
Впрочем, если внимательно перечитать авторские размышления по поводу дуэли, мы увидим, что ответственность за это безумие автор возлагает на обоих в равной мере:
Враги! Давно ли друг от друга
Их жажда крови отвела?
Давно ль они часы досуга,
Трапезу, мысли и дела
Делили дружно? Ныне злобно,
Врагам наследственным подобно,
Как в страшном, непонятном сне,
Они друг другу в тишине
Готовят гибель хладнокровно.. .
Не засмеяться ли им, пока
Не обагрилась их рука,
Не разойтиться ль полюбовно?. .
Но дико светская вражда
Боится ложного стыда.
Только не спрашивайте теперь - Ленский отрицательный герой или нет? Онегин отрицательный герой или нет? А если от Вас требуют однозначного ответа, скажите, что в каждом из них присутствуют свои "плюсы" и "минусы", не сводимые к какому-то общему "знаменателю".
Литература
"Евгений Онегин". Ленский - это положительный герой или нет??Онегин - это положительный герой или нет??
Онегин - герой того времени ...
Ленский никак себя не проявил в романе, появился только для того чтобы пасть от руки друга. А Онегин - фигура страшная. Раскольников человечнее его, он переживал хоть после двойного убийства. А Онегин грохнул друга и пошел дальше кружить головы уездным барышням. Родителей Ленского спросить бы положительный ли герой Онегин.