Литература

Считаете ли вы ХОКУ исскуством? Например: Летний день померк. Лысые вершины вереницей - Кучевые облака.

С&
Санёк "
Ну это же перевод...
Алена Аксеной
Лучший ответ
Это такое же искусство, как художественные этюды и эскизы к картине. Если они талантливые, то сами по себе интересны и ценны.
А почему нет?
Японце же считают.
Наталии из Екатеринбурга.. .

***

Малиновый сок - чуть выше соска .
Ночь . Темнота . На сердце тоска .
Ветер и снег на траве .

***

Осень . Ветер в макушках .
Сосен .
Пылью . Летом . В городе .
Пройдёт и зима .

26 марта 2011
Наверное в оригинале звучит по другому. Но и в переводе неплохо. Да, безусловно это искусство- сказать так много в нескольких строчках
да, хокку - это высший пилотаж мысли

На миг замерла волна,
Красоте твоих плеч
Поразившись.

Кофе остыл.
Уже и забыла
Когда кимоно сняла
Bilimbek Adel'bekov
Это, типа, тренинг для развития фантазии, воображения .
Настала осень. Оранжевая тыква, как баскетбольный мяч. Опята ждут в лесу.
Открыла комп. Вопрос забавный. Ответа нет.
Прикольно. :)
Конечно ХОККУ - искусство!
Настоящие хокку, написанные по правилам и соответственно оформленные, в Японии, да и вообще в мире, считаются драгоценными украшениями дома, как авторские ювелирные изделия или картины.
И потом, это надо суметь - в трех строчках передать и настроение, и эмоцию, и мысль!
"Вор взял все,
Но оставил тебя -
Луна в окне. " Рёкан

"Майские дожди
Водопад похоронили -
Залили водой. " Басё