Литература

внешний вид романтического героя)

Бледный, задумчивый, с горящим взором
Алексей Урванцев
Лучший ответ
Вот, к примеру, описание романтического героя из позднего палеолита :

" Я сидел немытый и небритый ,
Нечленораздельно бормотал... "
Что мудрить-то: лермонтовский Печорин, Батлер из "Унесенные ветром", все герои Ремарка. Куда уж романтичнее))
Им может быть или очень некрасивый персонаж, например, Квазимодо из "Собора Парижской Богоматери", или наоборот, светский молодой человек, денди. Главное - исключительность.
"Отовсюду неслись стоны и завывания. Морда страшно гудела и просила перезагрузки. Глаза категорически не собирались открываться. Уши свернулись в трубочку и мерно посапывали, равно как и усы. Всю тушку ломило и колбасило. И опять провал куда-то в темноту.
Тук. Тук. «Кефиру! » – истошно завопил желудок.
Хомяк сделал вид, что ничего не слышал, и тут же получил под дых.
– Всё, всё иду… – проворчал он.
Для начала, присев, Хомяк попробовал продрать глаза. Глаза открылись со скрипом и принялись неприлично таращится на всё окружающее. "
Отрывок из "Дао Хомяка"
серо буро малиновый
Высокий, хорошего телосложения, с темными волосами, томным взглядом и утонченными чертами лица человек...
исключительная и часто таинственная личность. Столкновение внешних событий перенесено во внутренний мир героя, в душе которого происходит борьба добра и зла. В результате такого воспроизведения характера романтизм чрезвычайно высоко поднял ценность личности, неисчерпаемой в своих душевных глубинах, открыв её неповторимый внутренний мир. Человек в романтических произведениях также воплощен с помощью контраста, антитезы: с одной стороны, он понят венцом творения, а с другой — безвольной игрушкой в руках судьбы, неведомых и неподвластных ему сил, играющих с его чувствами. Поэтому он часто превращается в жертву своих собственных страстей.
Признаки романтического героя
Независимость
Неразрешимость конфликта между героем и обществом
Абстрактное восприятие времени
Ярко выраженные две или три черты характера