Литература
О чем говорит народ в своих пословицах,какие темы отображены?Почему пословицы легко запоминаются?
Поговорки и пословицы ____________ Что общего в пословицах и поговорках и чем они отличаются друг от друга?
Поговорка — цветочек, пословица — ягодка.
На пословицу ни суда, ни расправы. Пословица несудима.
Мудрый народ сочинил множество поговорок и пословиц — самых разных: веселых и грустных, умных и мудрых, о дружбе и о любви, о здоровье и о труде, о русском языке и т. д.. .
Благодаря пословицам можно с легкостью решить как поступить в затруднительной ситуации. Руководствуясь пословицами вы можете быть уверены, что поступаете правильно. Пословицы и поговорки были придуманы очень давно и также давно проверены временем, поэтому поступая так как велит народная мудрость сложно ошибиться. Главное в этом деле понять, то что говорит пословица или поговорка.
Основой пословицы или поговорки является пример жизненной ситуации и иногда подсказка, иногда прямое указание на правильное решение. Пословицы и поговорки составлялись многие столетия и воплощают в себе всю историю развития народа.
Пословицы которые были придуманы в разные времена, при разных обстоятельствах и ситуациях. Русские пословицы несут в себе саму сущность бытности русского народа, сложившейся за всю его историю существования и развития. При детальном рассмотрении русских пословиц можно понять чем и как живет русский народ. Почему поступает так, а не иначе. Откуда взялись основные принципы и манеры поведения и многое другое.
Потому что они в римфу и поэтому хорошо запоминаются
Говорит о наболевшем - На чужой каравай рот не разевай! ))
Наблюдения за всем, чем живет народ, включая природные явления и взаимоотношения - У семи нянек дитя без глаза. Лучше синица в руке, чем журавль в небе. Одна голова хорошо, а две- лучше. И т. д. и т. п
Пословицы легко запоминаются потому, что они просто написаны, в основном в них нету каких-то сверхъестественных или сложных слов, значения которых нужно смотреть в словарях. Пословицы, такие как "тяжело в учении, легко в бою", "без труда не выловишь рыбку из пруда", "дело мастера боится", "глаза боятся, а руки делают" и т. д. и т. п. часто упоминаются, их можно легко услышать в привычной жизни, особенно две последние.
потому что в них нету лишних слов